spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Талибы не пригласили Казахстан на церемонию инаугурации — СМИ

Вам может быть интересно

Члены радикального движения «Талибан» (запрещено в Казахстане — Прим.) назначили церемонию инаугурации нового переходного правительства Афганистана на 11 сентября. Об этом заявил РИА Новости источник в движении, сообщает Tengrinews.kz.

Этот же источник уточнил, что талибы пригласили на церемонию инаугурации нового кабмина представителей шести стран.

«Россия, Китай, Катар, Турция, Пакистан и Иран к настоящему моменту были приглашены на церемонию», — заявил собеседник агентства.

Отмечается также, что заместитель главы правительства Афганистана мулла Абдул Гани Барадар в среду направился в Катар, чтобы пригласить делегации еще ряда государств.

Накануне был объявлен состав временного правительства Афганистана. Возглавлять его будет Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления «Талибана» и находящийся под санкциями ООН.

Между тем, по мнению эксперта Центра изучения современного Афганистана Никиты Мендковича, назначая на 11 сентября инаугурацию нового правительства, талибы хотели напомнить США о провале миссии.

11 сентября 2001 года в США произошла серия терактов, совершенных членами террористической организации «Аль-Каида». Вашингтон ответил на это введением войск в Афганистан.

«Связь, безусловно, есть, потому что идеология движения «Талибан» последние 20 лет была построена вокруг противоборства с США, которые оккупировали Афганистан, претендуя при этом на мировое лидерство. Поэтому сейчас для «Талибана» это важная поворотная точка, что они смогли одержать победу в войне с США и НАТО, поэтому они всячески пытаются об этом напомнить с использованием именно этой вот даты», — сказал эксперт РИА Новости.

По его словам, 11 сентября, с одной стороны, стало прологом к вторжению в Афганистан, а теперь является началом талибского правительства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости