spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Сотрудникам ДУИС Акмолинской области разъяснили Послание президента

Вам может быть интересно

В конференц-зале департамента УИС по Акмолинской области при участии первого руководителя ведомства Кайрата Айдарбекова состоялась встреча по разъяснению Послания президента, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Руководитель отдела мониторинга общественно-политической ситуации облуправления внутренней политики Жандаулет Кылышбаев выступил с докладом​ перед сотрудниками аппарата областного ДУИС и руководителями подведомственных учреждений. Тема – разъяснение Послания президента от 1 сентября «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».

«Глава государства представил своё видение развития страны в ближайшие годы. В стратегическом документе затронуты вопросы социальной политики, государственного управления регулирования экономики. Президент РК выступил с рядом инициатив, направленных на дальнейшее развитие страны в постпандемический период, повышение эффективности систем здравоохранения, обеспечение качественного образования и других», — отметил Жандаулет Кылышбаев.

Обозначив основные приоритеты Послания, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что благополучие всех казахстанцев – его главная цель на посту президента Казахстана. Для достижения данной цели Глава государства выдвинул пять ключевых инициатив.

Во-первых, Касым-Жомарт Токаев объявил о решении увеличить размер минимальной заработной платы с 1 января 2022 года с текущих 42,5 тысячи до 60 тысяч тенге. Эта мера напрямую коснется более одного миллиона человек, а косвенно – всех трудящихся.

​Во-вторых, президент заявил о необходимости повышения фонда оплаты труда, который за последние 10 лет отстал от прибыли владельцев предприятий почти на 60 %. В данном контексте правительству поручено разработать «мягкие» меры стимулирования бизнеса к увеличению заработных плат своих работников. Для работодателей, повышающих заработные платы сотрудников, будут предусмотрены льготы в рамках регулируемых закупок, а также преимущественный доступ к господдержке.

​Третья инициатива направлена на снижение нагрузки на фонд оплаты труда. Глава государства предложил внедрить для микро- и малого предпринимательства единый платеж с фонда оплаты труда со снижением суммарной нагрузки с 34 до 25 %. Это простимулирует бизнес «вывести из тени» тысячи сотрудников, которые смогут стать полноценными участниками пенсионной системы, системы социального и медицинского страхования.

В-четвертых, Касым-Жомарт Токаев поручил с 2022 по 2025 годы ежегодно повышать на 20 % заработную плату ряда категорий сотрудников бюджетной сферы (работников учреждений культуры, архивов, библиотек и т.д.). Эффект от реализации данной инициативы ощутят на себе около 600 тысяч наших соотечественников.

В-пятых, президент считает необходимым разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в «Отбасы банк» для последующей покупки жилья. По его мнению, это позволит стимулировать привычку накапливать средства, грамотно ими распоряжаться.

В завершении мероприятия участники выразили свои мнения и обсудили ​ задачи, обозначенные Главой государства в Послании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости