Новый учебных год для казахстанских школьников начался в традиционном формате – за партами. Между тем, в Акмолинской области есть школы, которые работают в смешанном режиме. И еще 67 ребят учатся дистанционно, из дома. Какие для них условиях и как они будут писать контрольные, на брифинге в РСК рассказал главный педагог региона Бейбут Жусупов.
Асель АУТАЛИПОВА
В смешанном формате в регионе работают 26 школ. 24 из них – в пропорции 90% (штатный режим) на 10% (онлайн) и две – 70% на 30%.
В редких случаях – в основном, по состоянию здоровья, ребятишкам разрешается учиться дистанционно, то есть самостоятельно. Для этого родители или законные представители пишут заявление на имя директора школы, а тот оформляет приказ.
«Школьников на дистанционном обучении обеспечивают учебниками и учебно-методическим комплексом. Они имеют доступ к информационной системе и электронному журналу», — отметил Жусупов.
СОРы и СОЧи ученики на дистанционке тоже пишут. И если первый разрешается писать как в школе, так и из дома, то СОЧ – только в штатном режиме.
В случае если ученик или педагог заразится коронавирусом, весь класс уходит на дистанционку.
Главное фото: