spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Оплату в «Шокановском» вузе увеличили – комментарий руководства

Вам может быть интересно

Пользователи социальных сетей пожаловались на повышение оплаты за обучение якобы на 70 процентов для студентов коммерческих отделений Кокшетауского университета им. Ш.Уалиханова. Корреспондент «Aqmola News» обратился за комментарием к администрации вуза.

Асель АУТАЛИПОВА

«В договоре  210 тыс тенге, а сейчас говорят, 350 тысяч»;

«В том году и так выросла с 240 до 290 тысяч. В этом аж 350 тысяч оплата. Ужас»;

«В период пандемии могли не поднимать оплату аж на 70%…», — негодуют пользователи паблика sinegor.kz.

Однако в администрации Кокшетауского университета им. Ш.Уалиханова эту информацию опровергли.

«Повысилась, но не на 70 процентов. Оплата за обучение поднимается с учетом увеличения заработной платы преподавателям, а также стоимости госгранта», — пояснил руководитель аппарата вуза Серик Каирденов.

По словам Каирденова, в прошлом учебном году оплата увеличена с с 205 тыс тенге до 290 тысяч. Для набора 2021-2022 учебного года она составила уже 350 тысяч тенге.

«Стоимость обучения для студентов старших курсов также повысится – с 290 тыс до 350 тысяч. С 1 октября будем заключать с ними дополнительный договор», — дополнил руководитель аппарата университета.

Он также отметил, что стоимость госгранта выше —  вдвое и более. К примеру, на педагогические специальности она превышает 900 тысяч тенге.

Напомним, вуз, прежде Кокшетауский государственный университет им. Ш.Уалиханова поменял организационно-правовую форму. И теперь некоммерческое акционерное общество со 100-процентным участием государства.

Прибыль от коммерческих отделений. По словам Серика  Каирденова, идет на зарплату педагогам, оплату комуслуг и укрепление материально-технической базы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Около 9 тысяч саженцев деревьев высажено в Кокшетау

В настоящее время в стране реализуется крупный общереспубликанский проект «Таза Қазақстан». В рамках данного проекта в разных уголках республики...
- Реклама -spot_img

Похожие новости