spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Необходимо развивать и усиливать отечественный IT-сектор – преподаватель о Послании

Вам может быть интересно

1 сентября президент страны выступил с Посланием народу Казахстана. Эксперты в различных сферах делятся своими мнениями по поводу стратегического документа. Одна из них — преподаватель, магистр педагогических наук кафедры Истории Казахстана и «Рухани жаңғыру» Динара Мухамбетова, сообщает ИА «Aqmola News».

Президент в своем выступлении подчеркнул, что в единстве и согласии строилось государство, преодолевая все трудности и испытания. Поэтому стабильность в обществе есть критерий его устойчивого прогресса. Общество стабильно, если обладает достаточно высоким уровнем надежности собственного существования, готовностью воспринимать различные воздействия как внутренние, так и внешние, при этом сохраняя равновесие и способность непрерывно совершенствоваться и всегда двигаться вперед. В центре вопроса о факторах стабильности всегда стоит человек.

Говоря о социально-экономической модернизации казахстанского общества, Президент в своем выступлении учел конкретно те блага, которые направлены на улучшение качества жизни обычного человека – здравоохранение, образование, защищенность, доступность и качество жилья, экологическая ситуация.

«В ходе своего выступления Президент РК отметил, что главное условие конкурентоспособности страны в мировом сообществе — цифровизация страны. Необходимо развивать и усиливать отечественный IT-сектор. В рамках национального проекта по цифровизации необходимо подготовить не менее 100 тысяч высококлассных IT-специалистов», — отметила Динара Мухамбетова.

Модернизироваться должна не только система образования, но и сфера науки. Прежде всего, это обеспечение достойной оплаты труда ведущих ученых, прямое финансирование научно-исследовательских институтов, увеличение грантового финансирования до 5 лет.

«Несмотря на то, что «век радикальных идеологий прошел» экстремизм и терроризм продолжают оказывать негативное влияние на развитие человечества, его духовно-нравственные и культурные ценности. Они несут угрозу не только духовной и национальной безопасности Республики Казахстан, но и межэтническому и межконфессиональному согласию. Глава государства Республики Казахстан подчеркнул, что главный принцип «единство в многообразии» незыблем. Соответственно, одно из приоритетных направлений государственной политики Казахстана — обеспечение консолидации общества, укрепление общественного согласия и общенационального единства», — дополнила эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости