spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вакцинация от коронавируса: что нужно знать

Вам может быть интересно

Граждане всего мира хотят навсегда защититься от коронавирусной инфекции и вернуться к привычной доковидной жизни, однако многие опасаются прививаться из страха перед нежелательными эффектами вакцинации. Почему они возникают и что с этим делать? На эти и другие вопросы мы попросили ответить заместителя главного врача СМГБ по лечебной части Одильхана Шеримова, сообщает ИА «Aqmola News».

Одильхан Муратханович, еще раз в нескольких словах расскажите как же «работает» вакцина от COVID-19?

Сегодня в мире используется несколько иммунопрепаратов, разработанных специалистами разных стран и прошедших необходимые клинические испытания. Все они предназначены для формирования иммунитета к возбудителюCOVID-19. После их введения иммунная система без труда распознает возбудителя инфекции, начинает производить антитела-белки для борьбы с заболеванием, «запоминает» возбудителя и, если он снова попадает в организм, быстро уничтожает его, не допуская развития болезни. В организме человека, прошедшего вакцинацию, формируется стойкий иммунитет к COVID.

— Чем опасна вакцинация?

Каждый человек реагирует на вакцину-иммунопрепарат индивидуально. Поэтому даже самая качественная вакцина может вызвать побочные эффекты: незначительное повышение температуры, головную боль или головокружение, сбой сердечного ритма, кожные высыпания, слабость. Эти неприятные симптомы исчезают в течение нескольких дней.

Тяжелые состояния после введения вакцинымогут развиваться у людей, имеющих 100-процентные противопоказания. К примеру, нельзя проводить вакцинацию при патологиях, так какпрививка может спровоцировать обострение. Также противопоказанием является возраст (младше 18 и старше 65 лет), беременность, недавно перенесенная тяжелая форма коронавируснойинфекции. У переболевших людей в первое время после выздоровления отмечается высокий уровень антител, а вакцина повысит его еще больше.

Что делать, чтобы уменьшить негативные проявления?

— Снизить развитие побочных явлений поможет соблюдение всех рекомендаций врача. Для того,чтобы уменьшить риск развития негативных симптомов после вакцинации, необходимовнимательно следить за своим самочувствием, до предполагаемой вакцинации избегать контактов с заболевшими, за 2 дня до прививки пройти обследование и сдать кровь на антитела, отказаться от иммуномодуляторов и иммуностимуляторов за 10 дней до введения вакцины, предупредить перед постановкой вакцины о приёме препаратов, которые стимулируют иммунитет.

При отсутствии противопоказаний и соблюдении всех требований, риск побочных эффектов сводится к минимуму.

После прививки от коронавируса также следует соблюдать щадящий трудовой режим и выпивать не менее 1,5 литров жидкости в день. При повышении температуры рекомендуется принять жаропонижающее средство. Если слабость не проходит в течение нескольких дней или появились аллергические реакции, нужно немедленно обратиться к доктору.

А тем, кто принципиально отказывается от прививки, хочу напомнить, что даже легкая форма COVID – это серьезный удар по организму. После вакцинации эти риски значительно снижаются. Но даже вакцинированным людям необходимо носить маску и перчатки, чтобы на 100% уберечь себя от заражения COVID-19. Антигены вырабатываются в течение 42 дней, и пациенту, получившему прививку, все это время стоит поберечься, так как он все еще будет уязвим к инфекции.

Что такое чипирование вакциной от коронавируса?

— Это беспочвенные слухи, которые сегодня муссируются на просторах интернета и распространяются среди населения. На мой взгляд, это ничто иное, как обычный страх перед чем-тоновым, неизведанным.

Новый вирус, который всего полтора года назад вторгся в нашу жизнь, еще до конца не изучен, и в такой ситуации людям трудно сохранять спокойствие. Многие аргументируют отказ от вакцинации боязнью заразиться, верят антиваксерам на слово и пересылают фейки дальше по цепочке. В результате из-за массированного потока негативной, а главное непроверенной и недоказанной информации о вакцинации, многие люди подвергают свою жизнь опасности, отказываясь от прививок. Сегодня задача любого разумного человека – анализировать всю поступающую информацию, чтобы принять правильное решение относительно вакцинации.

Какова на сегодняшний день ситуация по заболеваемости в нашем регионе?

На 7 сентября 2021 года в СМГБ в условиях стационара лечение от COVID-19 получают 65человек. В интенсивной терапии находятся 6 человек, из них 2 детей (1 год и 13 лет) и одна беременная на сроке 20-21 неделя. Состояние у всех пациентов стабильное.

Я еще раз призываю всех наших гражданпройти вакцинацию. Не затягивайте с принятием решения, ведь организм еще должен успеть выработать иммунитет. Помните, что только массовая вакцинация может вернуть все общество к обычному образу жизни. Прививка — это возможность позаботиться о собственном здоровье и избежать тяжелых последствий болезни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости