spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане 50 тысячам детей из социально уязвимых категорий дали гранты в колледжи

Вам может быть интересно

Более 50 тысяч детей из социально уязвимых категорий получили гранты для обучения в колледжах, сообщили в министерстве образования, передает sputnik.kz.

В прошлом году присудили лишь 16 тысяч грантов в колледжи, однако в этом году перечень категорий для грантов был расширен.

«В этом году впервые были введены квоты для поступления в колледжи детям из социально уязвимых категорий граждан. Это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных, неполных семей, дети-инвалиды, дети из семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также лица, приравненные по льготам к участникам и инвалидам ВОВ», – отметила представительно Минобразования Насымжан Оспанова.

Государственные образовательные гранты по квоте получила и сельская молодежь.

Всего в казахстанские колледжи в этом году поступило более 95 тысяч выпускников 9-ых и 11-ых классов. Самыми востребованными стали медицинские и творческие специальности.

Среди новшеств – распределение грантов по принципу «деньги за студентом». То есть если раньше места госзаказа по колледжам распределяла комиссия, то теперь процесс стал более прозрачным. И по новым правилам — какой колледж выбирает абитуриент, туда и направляют бюджетные средства.

Помимо этого, если раньше абитуриенты могли выбрать только одну специальность и один колледж, то в этом году им предоставили возможность выбирать 4 специальности и 4 колледжа.

Распределение самих грантов проходило с помощью информационных систем, что обеспечило прозрачность конкурса.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости