spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Центральный парк в Акколе станет современным эко-пространством

Вам может быть интересно

Город Акколь вошел в программу урбанизации городов. Один из проектов – капитальный ремонт центрального парка. Здесь хотят создать удобные, современные условия для отдыха и массового развития туризма. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева в Аккольский район, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Площадь городского парка культуры и отдыха в городе Акколь — 12 гектаров.

Основная задача капитального ремонта — максимально уйти от антропогенного фактора, подчеркнуть пересеченный рельеф местности, оставить весь эндемик.

Здесь растут красивые высокие хвойные деревья. Например, сосны, которым  по 150-200 лет. Также в парке много лиственных деревьев: береза, клен, тополь, осина. Еще одна особенность парка – пересеченный рельеф местности, то есть равнины переходят в возвышенности. Перепады в пределах 7-10 метров.

В проекте предусмотрено сохранить природную красоту и позиционировать его как эко-парк. Все должно быть выполнено из природных материалов.

«Входная группа представляет собой массивную арку из деревянного сруба, через которую мы попадем на центральную аллею парка. Ее ширина — четыре метра, она будет вымощена из бетонной брусчатки. Далее – центральная площадка для массового отдыха с беседками и столиками для пикников. На самой верхней точке будет располагаться тихая зона с альпинарием, лавочками и небольшой смотровой площадкой. С нее по отвесному рельефу сквозь высокие сосны проект предлагает деревянную прогулочную дорожку длиной 220 метров. Вдоль дорожки также будут смотровые площадки на деревьях», — рассказал генеральный директор ТОО «ENVICON-A» Роман Шнайдерман.

Прогулочная дорожка приведет к площадке для катания на санях зимой, так как крутой рельеф это позволяет. По периметру всего парка предусматривается велодорожка шириной три метра и общей протяженностью 1 150 метров. Ее планируется соединить с общей инфраструктурой города.

Зимой велодорожка может быть использована как трасса для катаний на лыжах. В парке появятся детские, воркаут площадки, футбольное поле.

Совместно с жителями города принято решение сохранить часть значимых объектов в парке, а именно памятник ВОВ, танцевальную площадку, которую любят многие поколения в Акколе. Кроме того, в нижней части есть родник, который тоже облагородят.

«Население в Акколе небольшое, чуть больше 10 тысяч фактически проживают. Если будем что-то делать с парком, то он должен быть привлекательным, прежде всего, для туристов. Значит, и вокруг него все должно развиваться. Просто погулять в парке никто не приедет, а если в округе будут условия для отдыха, то и сюда придут. То есть вкупе с развитием туристического направления в Аккольском районе нужно рассматривать. В Бурабае, Зеренде высокая рекреационная нагрузка и далековато. Ближайшая точка для Нур-Султана – Акколь. Жители столицы будут приезжать, но должны быть и другие точки», — отметил Ермек Маржикпаев.

В плане развития Акколя парк – одна из многих ключевых точек роста. Он находится в жилом массиве, в этом есть минусы, но плюс – он всегда будет заполнен местными жителями.

Проектно-сметная документация готова, стоимость – порядка 460 миллионов тенге.

«Поддерживается проект. Думаю, такой парк необходим. У нас много интересных мест в области. Много таких парков было, но их все передали и поменяли целевое назначение. То, что здесь сохранили в таком виде, нужно говорить спасибо людям, которые здесь работали», — заключил аким региона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости