spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Первые в истории Игры стран СНГ открылись в Казани: Казахстан пока в аутсайдерах

Вам может быть интересно

В первый день игр Казахстан завоевал 28 медалей – пять серебряных и 23 бронзовых – и находится на пятой строчке медального зачета, сообщает Sputnik

В Казани состоялась церемония открытия первых Игр стран СНГ, сообщает официальный сайт игр.

Церемония открытия началась с парада команд стран-участниц. В официальной части заместитель министра спорта России Алексей Морозов зачитал приветствие президента Владимира Путина.

«Считаю идею организации игр важной и востребованной инициативой, призванной объединить молодежь СНГ вокруг ценностей физической культуры, здорового и активного образа жизни. И конечно, проведение этих масштабных соревнований будет содействовать укреплению международного гуманитарного сотрудничества», – говорится в телеграмме Путина.

Первые Игры стран СНГ проходят с 4 по 11 сентября в Казани. На игры заявлено порядка 1600 участников, из них более 1100 спортсменов (в возрасте от 14 до 23 лет) из девяти стран СНГ: Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Молдовы, Беларуси и России.

Игры будут проводиться по 16 видам спорта – бадминтон, баскетбол (3х3), бокс, борьба, дзюдо, каратэ, курес (борьба), настольный теннис, пулевая стрельба, самбо, спортивная борьба, стендовая стрельба, тайский бокс, танцевальный спорт, футзал и художественная гимнастика.

Всего спортсмены разыграют 182 комплекта наград. На соревнованиях будут задействованы более 400 судей и рефери, а также более 1000 волонтеров.

Отмечается, что идею проведения Игр стран СНГ выдвинула Россия. Предложение было поддержано на заседании совета глав государств СНГ в Душанбе в 2018 году.

В первый день игр Казахстан завоевал 28 медалей – пять серебряных и 23 бронзовых – и находится на пятой строчке медального зачета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости