spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

История мальчика из Абая: Аружан Саин ответила на претензии журналистов

Вам может быть интересно

Детский омбудсмен Аружан Саин ответила на критику журналистов по поводу условий проживания мальчика, ставшего жертвой насильников в селе Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее журналисты The Village Kazakhstan сообщили, что несколько раз перед публикацией связывались с представителями Аружан Саин и просили ответить на вопросы, но им «только скидывали ссылки на старые интервью омбудсмена».

«Асем Жапишева и Малика Муханова действительно с нами связывались, запрашивали контакты родственников, следователя и экспертов. Мы не имеем права передавать контакты без разрешения, а мама мальчика категорически против контактов со СМИ. Асем Жапишевой было предложено составить и прислать вопросы, мы были готовы передать их маме или адвокату с просьбой рассмотреть возможность посотрудничать в рамках этого проекта. В любом случае решение осталось бы за мамой ребенка. Вопросы со стороны Асем Жапишевой не поступили. Следователь отказался, что ожидаемо, так как он не имеет права разглашать информацию. Эксперты, которых мы привлекали для экспертиз, не имеют права разглашать информацию», — заявила Аружан Саин.

Где живет мальчик?

В статье журналистов The Village Kazakhstan сообщалось, что в августе мальчик проживал вместе с бабушкой «в покосившемся старом домике» без нормального туалета и, по словам бабушки, боялся выходить на улицу.

Аружан Саин говорит, что 1 сентября мальчик был вместе с мамой в Алматы, где пошел в школу.

Как пояснила бабушка корреспонденту Tengrinews.kzмальчик жил с ней временно три месяца во время летних каникул.

«Ребенок здесь вообще не живет. Он приехал на каникулы на три месяца. Уехал с матерью в марте 2018 года, а потом все это время жил там. Сейчас живет в Алматы, учится в школе. (…) Внук только этим летом на три месяца на каникулы приезжал», — сказала она.

Журналистка Асем Жапишева в интервью Aibat__kz отметила, что даже временное проживание в селе наносит ребенку психологическую травму.

«Даже если он ездил на несколько месяцев к бабушке, ехать обратно в то место, где пережил такое в таком маленьком возрасте, я считаю, что это очень жестоко. Я не обвиняю ни мать, ни бабушку — у них не было возможности», — сказала она.

Как решился вопрос с жильем для семьи?

«Все время после окончания суда мама с ребенком живет в квартире, которую ей бесплатно предоставила волонтер. Коммунальные расходы также оплачиваются волонтером. Для того чтобы ребенок мог посещать школу и поликлинику по месту жительства, волонтер прописала и маму, и ребенка в этой квартире», — пояснила Аружан Саин.

Ранее журналисты The Village Kazakhstan заявили, что, по информации, бабушка и мама с мальчиком давно съехали из квартиры волонтера и арендуют жилье сами.

«После выхода статьи мы связались с мамой, она подтвердила, что живет в этой же квартире, и 1 сентября ребенок был в школе. С волонтером мы в постоянном контакте, если бы мама съехала, мы бы узнали об этом. Тем не менее после выхода статьи мы связались и с волонтером, она подтвердила, что мама и ребенок также живут в ее квартире. Вообще, очень странная ситуация», — прокомментировала Аружан Саин.

Бабушка мальчика осталась жить в Абае. Журналистам Tengrinews.kz она заявила, что ей не нужна материальная помощь, но их семью беспокоит мать осужденного насильника. Ранее журналисты The Village Kazakhstan сообщали, что женщина в пьяном виде появляется на пороге их дома с ножом в руке и угрожает бабушке. Позже правозащитница Ляззат Ракишева опубликовала видео с угрозами в адрес родственников мальчика из Абая.

Отметим, что журналисты спрашивали Аружан Саин о том, что в 2018 году объявлялся сбор денег на покупку жилья для семьи.

«Мы никогда не открывали сбор на дом. Сбора не было. По просьбе семьи мы опубликовали объявление о продаже квартиры в 2018 году. Они хотели на эти деньги сделать взнос по ипотеке и перевести бабушку и тетю. Квартиру продать не смогли», — пояснила Саин.

Было ли давление на семью мальчика?

Журналист The Village Kazakhstan Асем Жапишева заявила в Facebook о том, что бабушке и матери мальчика угрожают.

«Разговаривала по видеосвязи с бабушкой и ее поверенным. Ситуация такая: бабушка сейчас там, угрозы продолжаются, ее дочь запугана, дочь в Алматы с сыном», — написала она в соцсети.

В интервью с корреспондентом Tengrinews.kz бабушка мальчика отметила, что угроз со стороны чиновников нет, но женщина разочарована в полиции.

«Чиновники не оказывают давления. Если зайдешь к ним, посылают меня в полицию. Я разочаровалась в полиции. Мне полгода никто не помогал, когда насиловали моего ребенка. Даже не давали написать заявление. Сейчас нам не нужна помощь. Мы хотим только, чтобы мать осужденного оставила нас в покое», — сказала женщина.

«Со всем остальным изложенным в статье мы абсолютно согласны. Особенно в части ответственности ряда лиц и чиновников. Более того, мы обращались и к акиму области, и в республиканские госорганы по этому поводу, но мер предпринято не было», — пояснила Аружан Саин.

Tengrinews.kz также спросили детского омбудсмена о готовности встретиться с журналистами The Village Kazakshtan.

«Думаю, если они захотят, сами обратятся. Вы же знаете, мой телефон практически у всех ваших коллег есть», — прокомментировала она.

Омбудсмен попросила прекратить публикации по этому вопросу, так как каждый материал наносит психологическую травму мальчику и его родным.

«Дети, жертвы насилия, видят, читают это в Интернете. И вновь переживают то, что с ними совершили, видят, что пишут люди и в поддержку, и, наоборот, пишут о них, об их близких. И даже если личность ребенка не раскрыта, это, мягко говоря, очень тяжело переносить. Не только ребенку, но и родителям. Поэтому мы стремимся всю такую помощь оказывать максимально корректно, юридически, правовым путем, без публикаций. Таких дел у нас немало», — добавила Аружан Саин.

В свою очередь Асем Жапишева в интервью Aibat__kz пояснила, что этот материал и ряд других о насилии в отношении детей журналисты The Village Kazakhstan публикуют, чтобы добиться адекватного наказания для всех виновных в насилии, а также чиновников, покрывающих подобные преступления.

Хроника скандала в ЮКО. Что произошло с мальчиком из села Абай

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости