spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Загрязнение воздуха может вызвать ожирение у детей — ученые

Вам может быть интересно

Ученые из Индии выяснили, что воздействие высоких уровней загрязнения воздуха может вызвать ожирение у детей и повысить риск астмы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Indian Express.

В исследовании, проведенном фондом Lung Care Foundation и научно-образовательным центром Pulmocare, приняли участие 3 157 детей в 12 школах, выбранных случайным образом, из Дели и южных индийских городов Коттаям и Майсуру, где воздух относительно чище.

Ученые обнаружили, что 39,8 процента детей из Дели имели избыточный вес по сравнению с 16,4 процента в Коттаяме и Майсуру. По словам ученых, это соотносится с уровнем содержания вредных частиц PM2.5 (мельчайшие частицы пыли диаметром не более 2,5 микрометра, не улавливаемые обычными масками — прим.автора) в этих городах.

По словам специалистов, у школьников в Дели «значительно выше распространенность» симптомов астмы и аллергии, таких как зуд, слезящиеся глаза, кашель и сыпь, по сравнению с детьми в Коттаяме и Майсуру.

«Исследование показало неприемлемо высокую распространенность респираторных и аллергических симптомов, астмы, определяемой спирометрией, и ожирения у детей Дели. Пришло время решить проблему загрязнения воздуха в Дели и других городах на систематической основе, чтобы спасти будущее наших детей», — сказал основатель фонда Lung Care Foundation Арвинд Кумар.

Согласно результатам исследования, у детей с ожирением на 79 процентов выше вероятность заболеть астмой.

«И хотя причин ожирения у детей может быть много, загрязнение окружающего воздуха может быть важным фактором, способствующим этому», — говорится в исследовании.

Следует отметить, что Дели входит в число наиболее загрязненных городов мира. Каждый год уровень загрязнения воздуха в нем достигает примерно в девять раз больше того уровня, который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает безопасным.

Ранее ученые связали ожирение у детей с районом их проживания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Потоп в Кокшетау. Ведутся противопаводковые работы

28 марта текущего года в г.Кокшетау из-за выхода воды из берегов реки Кылшакты подтоплено 8 частных домов, 28 частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости