spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казнете обсуждают одноразовые вейпы

Вам может быть интересно

Активистка и блогер Жанна Ильичева подняла вопрос об одноразовых вейпах, передает МИА «Казинформ».

По словам блогера, одноразовые вейпы можно заметить в свободной продаже на прилавках магазинов возле дома и на заправках: «Яркая, красочная упаковка, внешне они даже похожи на конфеты или детские игрушки».

В своем посте Жанна заметила, что сами эти устройства и условия их продажи нарушают законы.

 

Это прямое нарушение Кодекса о здоровье нации. Во-первых, табачные изделия убрали с витрин, во-вторых, на всех сигаретных пачках Минздрав убедительно предупреждает о вреде курения, в-третьих, табачные изделия продаются в Казахстане с 21 года. Но каким-то странным образом это все не коснулось электронных одноразовых сигарет — вейпов: привлекательная яркая этикетка, свободная реклама на прилавках, ограничение 18+, — отметила она.

 

Данный пост поднял большую дискуссию среди пользователей соцсетей. Комментаторы признаются, что замечали эти устройства у подростков. Однако большинство родителей с ужасом узнали, что данные приспособления, являются вейпами, так как внешне они не похожи на электронные сигареты.

Отдельно Жанна Ильичева отметила, что Казахстане не регулируется содержание никотина в жидкости для вейпов, в отличии от других стран. Если в России существует ограничение — 20 мг на 1 мл, то у нас в обычно в одноразовых вейпах содержится 50 мг на 1 мл, то есть превышение в 2,5 раза.

Напоминаем, что в Казахстане запрещено на упаковке табачных изделий использовать ассоциации с фруктами, сладостями и прочими пищевыми продуктами. А с 1 июля в вступил в силу запрет на выкладку на витринах и открытую демонстрацию табачных изделий, в том числе и никотиносодержащие жидкости и устройства для них во всех точках продаж.

Требования предусмотрены статьей 110 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Марат Ахметжанов принял участие в общегородском субботнике

В областном центре объявлен ежегодный месячник направленный на благоустройство и санитарное содержанию территории города, в этом году данное мероприятие...
- Реклама -spot_img

Похожие новости