spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Система образования Казахстана постоянно в центре внимания президента и правительства – депутат

Вам может быть интересно

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с очередным Посланием народу Казахстана, где остановился на самых актуальных задачах. Они касаются дальнейшего развития не только экономики, но и самого казахстанского общества, его участия в решении важных общественно-политических вопросов. Своим мнением поделилась депутат Зерендинского районного маслихата Ботагоз Дюсембекова, сообщает ИА «Aqmola News».

Одно из условий достижения поставленных президентом задач — качественное образование. В современном мире всеобщей цифровизации и высоких технологий добиться определенных достижений без багажа знаний и высочайшего профессионализма, компетентности — невозможно.

«В последние годы система образования Казахстана постоянно в центре внимания президента и правительства. Так, принят закон о статусе педагога, созданы условия и возможности для непрерывного самосовершенствования казахстанских учителей, предусмотрены меры стимулирования. Тем не менее, президент предлагает продолжить политику поддержки учительства. На образование педагогов будет выделено свыше триллиона тенге», — поделилась председатель Зерендинского филиала ОО «г.Нур Султан и Акмолинской области организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» Ботагоз Дюсембекова.

Вместе с тем, глава государства выражает озабоченность по поводу снижения интереса детей к учебе. «Возникла еще одна проблема, можно даже сказать беда. Дети бросают учебу, так как не видят в ней необходимости», — сказал он.

Чтобы решить эту проблему необходимо непрерывно совершенствовать методику преподавания, адаптировать ее к современным условиям. Учитель должен быть новатором, опережая время, давать знания, которые будут востребованы и помогут становлению личности.

«Конечно, в сельских школах таких педагогов пока немного, потому и  разница в качестве образования между учениками городских и сельских школ столь очевидна.  Но мы работаем над привлечением в свои ряды молодых, креативных, инициативных учителей. Верно поставлена задача по адаптации учебных программ к новым реалиям. Учительство Зерендинского района готово к тому, чтобы соответствовать квалификационным требованиям современного педагога, выпуская из стен наших школ грамотных, разносторонне развитых, целеустремленных выпускников, способных уверенно ориентироваться в реалиях современной жизни», — дополнила депутат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Марат Ахметжанов принял участие в общегородском субботнике

В областном центре объявлен ежегодный месячник направленный на благоустройство и санитарное содержанию территории города, в этом году данное мероприятие...
- Реклама -spot_img

Похожие новости