spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Грантов акима Акмолинской области удостоены 185 человек

Вам может быть интересно

185 человек стали обладателями грантов акима Акмолинской области. После получения диплома им предстоит отработать в регионе три года, сообщает корреспондент Aqmola News.

Асель АУТАЛИПОВА

На 2021-2022 учебный год утверждены 185 грантов акима Акмолинской области. По 100 из ним будут готовить педагогов 50 – медработников.. И еще 35 предназначаются для медицинской резидентуры.
Напомним, ггранты акима Акмолинской области выделяются с 2017 года.

«На них могут претендовать все казахстанские выпускники, которые не прошли по конкурсу республиканских грантов. При этом по ним можно учиться не только в вузах, расположенный в Акмолинской области, но и по всей стране. При условии, что данные университеты входят в перечень. Для этого вузы подают нам заявку — мы объявляем конкурс. В этом году в конкурсе участвовали 9 вузов», — пояснила руководитель отдела технического и профессионального образования облуправления образования Когершин Галиакбарова.

При отборе учитывается проходной балл. При этом предусмотрены квоты для детей из социально уязвимых семей.

«Грант распространяется на весь период обучения. Заключается трехсторонний договор — между университетом, студентом и с управлением здравоохранения или образования», — заключила Галиакбарова.

Студенты, получившие высшее образование за счет гранта акима области, обязаны отработать в регионе в течение трех лет. В случае отказа деньги, потраченные на обучение, придется вернуть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости