spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Полковника Меиржана Айманова проводили в последний путь

Вам может быть интересно

Погибшего во взрыве в Жамбылской области полковника Меиржана Айманова накануне проводили в последний путь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

По словам родных 45-летнего замначальника пожарной части, Меиржан Айманов мог уйти на пенсию, но остался. Перед роковым выездом он общался с родными, не подозревая, что этот телефонный разговор станет последним.

«В тот день прямо перед взрывом я позвонила ему. Хотела узнать, как у него дела. Он сказал, что все в порядке, но говорить не может, мол, едет на какое-то возгорание.

Кто знал, что все так закончится… Мне рассказали, что, когда они приехали на место происшествия и только развернули пожарные рукава, прогремел первый взрыв. Но мой сын от него оправился и побежал внутрь и даже вытащил на улицу несколько своих коллег. Потом произошел еще один взрыв, который Меиржан не пережил», — говорит мать погибшего Айткуль Айманова.

О смерти сына Айткуль апа узнала только вечером следующего дня. До этого времени надеялась, что с сыном все в порядке. Но, к сожалению, сложилось иначе.

У Меиржана Айманова остались пятеро детей. Вдова полковника намерена исполнить мечту погибшего супруга – построить новый дом. А вот сыновья намерены продолжить дело отца. Двое из них вплотную занимаются пожарным спортом.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил погибших при взрывах в Жамбылской области. За выдающиеся заслуги перед Республикой Казахстан, храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга,  звание «Халық қаһарманы» с вручением знака особого отличия – Золотой звезды и ордена «Отан» присвоено Айманову Меиржану Какпасыновичу – заместителю начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области (посмертно).

Ранее сообщалось, что число погибших при взрыве в Жамбылской области достигло 13 человек.

Напомним, 26 августа в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, около 19.00 произошло возгорание возле одного из складов. В результате пожара произошла серия взрывовнеустановленных предметов. Всего было порядка 10 взрывов.

29 августа объявлен национальным днем траурав Казахстане.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости