spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Пять человек утонули за два дня в Акмолинской области

Вам может быть интересно

За минувшие выходные утонуло пять человек, двое из которых несовершеннолетние. Трагедии произошли в запрещенных и не оборудованных для купания местах. Трое граждан проживали в других регионах страны. Об этом в интервью рассказал начальник ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев, сообщает ИА «Aqmola News».

С начала года в Акмолинской области на воде погиб 31 человек, семеро из них несовершеннолетние. За последние два дня в необорудованных для купания местах утонули пятеро.

«21 августа утонул несовершеннолетний 2005 года рождения. Мальчик приехал к родственникам. При отдыхе в Целиноградском районе двое детей зашли в воду один из них заплыл на середину реки Есиль и начал тонуть. Второй ребенок увидев начал звать на помощь. При прибытии взрослых мальчик уже исчез из вида. Тело было поднято водолазами», — рассказал Канат Доспаев.

В этот же день несовершеннолетняя, 2008 года рождения, гуляла с матерью вдоль реки Жыланды. Девочка хотела помочить ноги и сорвалась в воду. При этом мать успела схватить ее за руку, но не смогла удержать. Тело девочки подняли местные жители.

«22 августа зарегистрировали два случая в Целиноградском районе. Девушка, 1979 года рождения, отдыхала с подругой на Кояндинском водохранилище. Увидев надувную лодку рядом отдыхающей компании, пьяная девушка попросила прокатить. Из-за усиленного ветра лодка опрокинулась, мужчине удалось выплыть на берег. Девушка утонула, несмотря на то, что умела плавать. Этим же днем на реке Есиль утонул житель города Нур-Султан. Парень, 1992 года рождения, приехал отдыхать с компанией. С их слов он зашел один в воду и потерялся из виду», — отметил Канат Доспаев.

22 августа на реке Аксу вблизи города Степногорска гражданин, 1975 года рождения, отдыхал с сыном и другом. В состоянии алкогольного опьянения они начали купаться. Его друг заплыл на другую сторону берега, при возвращении обнаружил тело. Вытащив тело на берег начал оказывать первую медицинскую помощь и вызвал бригаду скорой помощи.


«Наиболее опасные водоемы на территории Акмолинской области – реки Есиль, Жабай, Нура, а также искусственные котлованы, пруды, карьеры и искусственные каналы», — заключил спикер.

Отметим, за этот купальный сезон в Целиноградском районе утонули 10 человек, Аршалынском – пять, Бурабайском, Сандыктауском — по три, Ерейментауском районах – два. А также по одному человеку в районах — Астраханском, Атбасарском, Зерендинский, Шортандинском и Биржан сал. В Кокшетау погибли двое, Степногорске — один.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Общественность Акмолинской области сплотилась в оказании помощи пострадавшим от паводков

Регионы нашей страны пострадали в результате паводков, к сожалению эта беда не обошла стороной и Акмолинскую область. Областной филиал...
- Реклама -spot_img

Похожие новости