spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Я стала донором — впечатления корреспондента Aqmola News

Вам может быть интересно

Донор — человек, дарящий свою кровь, а с нею здоровье — больному, жизнь – умирающему. Корреспондент ИА «Aqmola News» отправилась в центр крови и впервые в своей жизни стала донором. Своими ощущениями, а также советами как правильно подготовиться к донации она рассказывает в своем материале.

Диана ДЮСЕКЕЕВА

В обычный рабочий день мне предложили стать донором. Недолго думая мы с коллегой направились в центр крови. Это был мой первый опыт! Нас встретили медработники.  Для начала мы заполнили все необходимые анкеты. Врач ее посмотрел, после его одобрения мне предложили сдать анализы — чтобы  убедиться, что я здорова и моя кровь подходит.  На все вопросы в анкете нужно отвечать честно. В кабинете терапевта измерили мой рост, вес, температуру и артериальное давление. Вся процедура заняла около получаса. Затем мы отправились в буфет, где очень дружелюбная женщина принесла нам сладкий черный чай с печеньем. Мне сказали, что горячий  чай повышает давление и увеличивает углеводы в крови, улучшает кровоток и самочувствие донора во время и после кровосдачи.

Кстати, в последующие дни после донации следует пить больше жидкости!

И вот я стою перед кабинетом, где у меня возьмут кровь. Предварительно хорошенько промыла руку. Захожу в просторное помещение. Очень удивило, какие все сотрудники вежливые и добрые. Я села в кресло, медсестра обработала мою руку и спросила  о самочувствии. Не очень приятно, когда в тебя вставляют иглу, но это оказалось совсем не больно. Чтобы ускорить движение крови, я использовала эспандер — резиновый мяч в форме сердца. За одну процедуру взяли 450 миллилитров крови.

Вот все и закончилось. Чувствовала я себя хорошо. Немного отдохнув, я прошла в кассу за вознаграждением —  729 тенге. Через три дня я могу забрать остальную сумму. За донорство в общей сложности я получу около 2 800 тенге. Также, есть приятный бонус в виде отпуска — один рабочий день.

Нам сказали, что во время процедуры или после нее могут быть слабость, головокружение, холодный пот или обморок.

Что со мной и случилось.

После донации нужно обязательно выпить сладкий черный чай. По пути в буфет у меня закружилась голова, и я хлопнулась в обморок.  Врачи быстро привели меня в чувство.

Вот что они мне посоветовали в этот день: отдохнуть прежде чем приступать к своим повседневным занятиям. Дать организму привыкнуть к меньшему объему крови. Не снимать повязку в течение 3–4 часов, стараться, чтобы она не намокла. Избегать в этот день тяжелых физических и спортивных нагрузок, подъем тяжестей.

Но, несмотря на это я твердо решила, буду сдавать кровь регулярно.

Врачи сказали, для организма это очень полезно. Во-вторых, я могу спасти чью-то жизнь. В-третьих, при всех вышеизложенных плюсах донор получает денежную компенсацию.

И напоследок. Перед сдачей крови нельзя есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло. Также шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы. Но и натощак сдавать кровь не нужно! Употребляйте больше маложирной и богатой железом пищи. Стоит пить соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости