spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Поисковики из Казахстана прибыли на Украину к месту сражений 106 дивизии

Вам может быть интересно

17 августа казахстанский поисковый отряд прилетел из Нур-Султана в Киев. Они направились к месту сражений знаменитой 106 Акмолинской кавалерийской дивизии. Экспедицию организовали при поддержке акима Акмолинской области Ермека Маржикапаева, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу облуправления внутренней политики.

В 1942 году в районе Боровенковского выступа несколько  крупных казахстанских подразделений попало в окружение немцев. Против немецких танков шла кавалерия. Шансов выжить было немного. Около пяти тысяч воинов из 106 кавалерийской дивизии погибли или попали в окружение.

«Поисковый отряд возглавляет Майдан Кусаинов. Он – руководитель общественного объединения «Мемориальная зона», профессором ЕНУ им. Л.Гумилева, консультант военно-исторического музея ВС РК, а также военно-патриотического центра минобороны», — сообщается в релизе.

В последний раз руководитель отряда приезжал на Украину в 2012 году. Вместе с ним прибыли представители «Кокше-Iздеу», в том числе  руководитель клуба Еркинбек Абдуллин, заместитель и молодой поисковик Мейрамбек Тлеубай.

Экспедицию организовали при поддержке акима Акмолинской области Ермека Маржикапаева и посольства Республики Казахстан на Украине. Поисковый отряд  пробудет в Украине до 30 августа. В день конституции ожидается встреча  с послом Казахстана на Украине Дарханом Калетаевым.

«Поддержка акимата Акмолинской области – важный шаг по пути восстановления нашей национальной памяти. Весь Казахстан чтит память солдат погибших на войне. Их потомки хотят отдать дань памяти своим предкам и найти их останки, чтобы перезахоронить на родной земле», — отметили члены поискового отряда.

Участники экспедиции после Киева отправляются в Харьков, затем в Балаклею, где их встретят представители местной общины – Лозовеньковской сельской рады.

Отметим, на местах где происходили бои, установят монумент в честь павших воинов 106 кавалерийской дивизии. Экспедиция станет первым этапом в рамках системного историко-архивного проекта Казахстана на Украине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Республиканская акция «Сайгак» проводится в Акмолинской области

В целях выявления, предупреждения и пресечения фактов браконьерства, незаконной охоты на сайгаков с 15 апреля по 15 мая на...
- Реклама -spot_img

Похожие новости