spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как получить грант на научные и просветительские проекты по русскому языку

Вам может быть интересно

Государственный институт русского языка имени А.С.Пушкина при поддержке Минобрнауки России запустил конкурс грантовой поддержки гуманитарных исследовательских и проектных инициатив молодежи имени академика В.Г. Костомарова, приуроченный к юбилею СНГ, передает sputnik.kz.

Конкурс дает возможность получить грант на развитие просветительских и научных проектов по теме русского языка, рассказала ректор российского госинститута Маргарита Русецкая в ходе видеомоста Москва — Нур-Султан — Бишкек — Ереван — Минск в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

«Основная задача конкурса — поддержать тех, кто выбирает для сферы своих научных исследований, преподавательской деятельности русский язык и литературу. На сегодня уже более 100 заявок подано, из них 10% заявок из Казахстана. Приятно, что страны СНГ активно включились», — сообщила Русецкая.

Она сообщила, что по просьбе коллег из стран СНГ прием заявок на конкурс продлен до 26 августа.

 

Конкурс состоит из двух номинаций: информационно-просветительские проекты и научно-исследовательские. В конкурсе можно участвовать индивидуально или же подать групповую заявку.

Победителями станут 10 конкурсантов. Общий грантовый фонд составляет 500 тысяч рублей.

В свою очередь профессор, заведующая кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Евразийского национального университета имени Л.Гумилева Евгения Журавлева отметила, что подобные международные проекты мотивируют молодых ученых и студентов к реализации научных и просветительских проектов, а также формироваться как специалисты высокого уровня.

«Это отличный проект, и мы всецело поддерживаем его. Казахстанские студенты-русисты очень активно занимаются научными работами…. и, конечно, самые лучшие работы имеют возможность принять участие, посоревноваться с участниками из стран СНГ. Очень приятно, что продлили сроки приема заявок и теперь мы успеем подать наиболее интересные проекты», — сказала Журавлева.

Более подробно об условиях конкурса можно узнать на сайте вуза.

Видеомост, посвященный проведению конкурса, доступен здесь.

Читать далее: https://ru.sputnik.kz/society/20210817/17885022/Kak-poluchit-grant-na-nauchnye-i-prosvetitelskie-proekty-po-russkomu-yazyku.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости