spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Дерматолог рассказала, какие косметические средства вызывают рак

Вам может быть интересно

Дерматолог, трихолог онкологической клиники НАКФФ Татьяна Сулима рассказала, что кремы, бальзамы, шампуни и другие косметические средства могут содержать опасные вещества, которые приводят к развитию онкологических заболеваний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.ru.

По словам специалиста, опасным для здоровья является формальдегид, который можно найти в составе шампуней, лаков для волос и других средств для укладки прически, а также в кремах.

«На этикетках он может обозначаться как «формалин», «формик». Фактически он используется как консервант для кремов, и если вы видите, что срок хранения крема пять лет, то лучше отказаться от его покупки, так как явно там добавлен опасный консервант», — говорит Татьяна Сулима.

Врач отметила, что при покупке косметики стоит обращать внимание и на содержание гидрохинона в составе.

«Чаще всего он встречается в составах средств для борьбы с пигментацией, но также он есть в консилерах, в средствах для умывания или защиты кожи от солнца. Такие препараты уменьшают выработку мелатонина, что увеличивает воздействие ультрафиолета на более глубокие слои кожи», — объясняет Татьяна Сулима.

Гидрохинон, говорит Татьяна Сулима, снижает защитный барьер кожи, от чего клетки, продуцирующие мелатонин, могут мутировать — это грозит развитием рака кожи. При этом для того, чтобы предотвратить онкологические заболевания кожи, пользоваться солнцезащитными средствами все же необходимо, так как главный провокатор рака кожи — ультрафиолет. Главное — внимательно изучать их состав перед покупкой.

Также, по словам дерматолога, негативно на здоровье сказывается входящий в косметические средства пропиленгликоль.

«На этикетках обычно пишут его полное название либо просто «пропилен». Это прозрачная жидкость, которую получают химическим путем из продуктов нефтепереработки, — говорит Татьяна Сулима. — Компонент используется, как правило, для увлажнения кожи, но входит в состав разных видов средств: декоративной и уходовой косметики, средств для волос, а самое опасное — он часто содержится в детских шампунях и маслах».

Относительно опасны, по ее словам, и парабены, использующиеся в косметических средствах как консерванты. А также ацетат алюминия, который добавляют как защитное средство для кожи.

Также врач предупредила об опасных косметических процедурах, в частности маникюре с использованием ультрафиолетовых ламп.

«Существуют исследования, подтверждающие связь уф-маникюра с возникновением акральной лентигинозной — она развивается на ладонях, подошвах и ногтях — и подногтевой меланом. Этот вид рака встречается не так часто, примерно в 10 процентах случаев, но в последние десятилетия, когда стали популярны наращенные ногти и маникюр с гель-лаком, количество случаев увеличилось», — отмечает доктор.

По словам эксперта, естественный вид кожи, ногтей и волос — лучший способ сократить риски возникновения кожных злокачественных новообразований.

Ранее врач рассказал, какие продукты необходимо включить в свой рацион для профилактики онкологических заболеваний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости