spot_img
Вторник, 16 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Ковид атакует детей – 60 малышей до года заболели в области с начала августа

Вам может быть интересно

Коронавирус добрался до детей. Рост, в сравнении с прошлым годом – в 13 раз. Печальную статистику в беседе с корреспондентом «Aqmola News» привела главный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина.

За 2020 год в Акмолинской области коронавирусом заболели 143 ребенка. А за первое полугодие – уже 1,4 тыс. Это в 13 раз больше, чем в прошлом году. При этом с начала августа заболели около 60 детишек до года.

Количество инфекционных коек для ребятишек в регионе вынуждены увеличивать. Если в прошлом году детей лечили в отделении на 15 мест, и этй мощности вполне хватало, то в этом потребности – совсем другого масштаба.

«Детское инфекционное отделение на 15 мест открыли при многопрофильной областной детской больнице. На столько же мест – в противотуберкулезном диспансере. Во всех 25-ти инфекционных стационарах региона функционируют инфекционные койки для детей.

В области зарегистрирован детский летальный случай. По словам Айнагуль Мусиной, трагедия произошла в 20 числах июля.

«Ребенку было 2,5 месяца, он из Шортандинского района. Единственный в семье, запланированный. 17 мая родился, у него была двухсторонняя пневмония, анализ на КВИ положительный. У мамы были симптомы. К слову, ребенок родился в ковидном госпитале, ПЦР-тестирование она проходила, и был положительный результат – роды были в ЦИЗе. Видите, коронавирус – новая инфекция, недостаточно изученная. И здесь было либо повторное заражении, или, может, вирус был бессимптомно у ребенка», — прокомментировала главный санитарный врач.

Еще один ребенок находится на ИВЛ в многопрофильной областной детской больнице, малышу четыре с половиной года.

«Также скончался ребенок с положительным КВИ, но у него также было свое хроническое заболевание по неврологии», — дополнила Мусина.

Она призвала население к вакцинации.
«Детей пока вакцинировать нельзя. Поэтому мы, взрослые, обязаны обезопасить их. Все здоровые люди без противопоказаний обязаны получить прививку», — уверена Мусина.

Она также подчеркнула: все ответственные структуры принимают все меры, чтобы учебный год начался традиционно, за партами.

«Для этого проводится вакцинация всех учителей. У нас на сегодня больше 80 процентов учителей, работников школ провакцинированы. Мы хотим, чтобы эта цифра дошла до 100 процентов. Чтобы учителя не были источником заболевания для детей. Внедряется «Ашык», чтобы проверять детей старше 12 лет. Также будет проводится работа с родителями — чтобы оставляли дома деток контактных или с недомоганием. Наша задача – максимально до 1 сентября достичь этого 60-процентного охвата населения области. Школы проверяются на готовность — нтисептики, санитайзеры, наполняемость в классах. Будем надеяться, что в ближайшие две недели ситуация изменится, и дети смогу пойти учиться. Но это зависит от всех нас», — резюмировала главсанврач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Пострадавшим от паводка в Кокшетау продолжают оказывать помощь

Акмолинский областной филиал Народной партии Казахстана вместе с другими общественниками посетили Кокшетауский городской центр социальной адаптации, где в настоящее...
- Реклама -spot_img

Похожие новости