spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Назван срок для 100-процентной вакцинации казахстанских учителей

Вам может быть интересно

Премьер-министр Аскар Мамин дал поручение по вакцинации педагогов казахстанских школ и вузов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мамин поручил до 25 августа обеспечить 100-процентную вакцинацию педагогов и технического персонала, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания.

«Прорабатываются вопросы наиболее безопасной системы организации обучения. Именно поэтому принято решение вернуться к традиционному формату обучения. В кратчайшие сроки необходимо решить все организационные вопросы по обеспечению безопасности и сохранения здоровья учащихся и педагогов.

В этой связи поручаю министерствам образования, здравоохранения, акиматам регионов в новом учебном году в организациях дошкольного и среднего образования, а также в колледжах и вузах обеспечить обучение в штатном режиме. Министерство образования совместно с акиматами должно довести до каждой школы четкие рекомендации по осуществлению очного обучения», — сказал Аскар Мамин на заседании правительства.

При этом он отметил, что приемка школ в соответствии с санитарными требованиями должна быть завершена до 20 августа. Для педагогов, сотрудников и родителей во всех организациях образования необходимо внедрить систему Ashyq.

Помимо этого, Мамин поручил обеспечить полную доставку учебников согласно графику до 25 августа текущего года. В первую очередь, как подчеркнул премьер-министр, это касается 2 регионов, где задерживается обеспечение школ учебниками: Павлодарская и Туркестанская области. Также премьер распорядился своевременно завершить ремонтные работы в школах.

Аскар Мамин также заявил, что учебный год наступает в условиях более высокой готовности системы здравоохранения и массовой вакцинации населения.

Между тем, как отмечается на сайте премьер-министра, к работе будут допущены привившиеся педагогиК настоящему времени вакцинированы 93,1 процента подлежащих вакцинации педагогов и 88,4 процента других сотрудников учреждений образования.

«С учетом действующего законодательства и эпидемиологической ситуации переход на традиционный формат обучения в школах возможен при 100-процентной вакцинации педагогов и персонала, за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение трех месяцев после выздоровления», — сообщил Алексей Цой.

Ранее сообщалось, что организации дошкольного и среднего образования, а также колледжи и вузы вернутся к традиционному формату обучения с 1 сентября.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости