spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Триумф культуры и дипломатии

Вам может быть интересно

В период с 1991 по 1994 годы мне, как министру иностранных дел Казахстана,  довелось принимать участие практически во всех значимых переговорах Елбасы Нурсултана Назарбаева с зарубежными лидерами. Тогда, на заре независимости, нам предстояло посетить более 50 стран, чтобы заложить основу для дипломатических отношений нашего молодого государства.

Вне зависимости от того, кто перед нами сидел – король, император, президент, премьер-министр, лидер сверхдержавы или правитель небольшого государства – Нурсултан Абишевич всегда был прагматичен, сдержан, но, вместе с тем, открыт, любознателен и дружелюбен. Ни разу на таких встречах не возникало напряжения или недопонимания. Елбасы всегда свободно высказывал свою точку зрения и старался привлечь собеседников на свою сторону. В этом ему помогали очень сильная внутренняя энергия и природная харизма.

Во время одного из первых официальных визитов Нурсултана Абишевича в Вашингтон состоялся государственный прием в честь нашего Президента. Помимо руководства США и Казахстана, в нем принимали участие послы практических всех государств и международных организаций. Подобные мероприятия обычно проходили по сугубо формальному плану, без речей, тостов и запоминающихся событий. Однако в ходе приема высокая публика постоянно задавала одни и те же вопросы: «Каковы казахская культура и традиции? Как звучит казахская речь? Какие песни поют казахи? Какую музыку слушают?»

Услышав это, Нурсултан Абишевич взял под руку Сару Алпысовну – и они вдвоем вышли на подиум. Там они спели три песни на казахском языке, включая композицию Абая «Көзімнің қарасы». Я вам скажу – эффект был невероятный! Весь зал поднялся и начал громко аплодировать, все восклицали и буквально не давали Президенту прохода – каждый хотел лично выразить свои эмоции и поблагодарить за исполнение. Это был триумф нашей культуры и дипломатии. Почва для дальнейших успешных переговоров была заложена на высоком эмоциональном уровне.

Конечно, Нурсултан Абишевич мог проигнорировать вопросы и остаться на месте, следуя протоколу, но стремление показать Казахстан с наилучшей стороны, познакомить весь мир с духовным наследием нашего народа, к счастью, победили.

Когда Елбасы завершил свое выступление, американские дипломаты сказали мне: «Господин министр, Казахстан во главе с таким Президентом добьется больших успехов. Поверьте нам!» Гораздо позже, когда у Казахстана появились мускулы, поднялась экономика, укрепился международный авторитет, я встретил этих политиков из США вновь. И они напомнили мне наш прошлый диалог: «Видите, мы вам предсказывали, что ваш Президент выведет Казахстан в лидеры!» Тот официальный прием в Вашингтоне они запомнили надолго.

Тулеутай Сулеменов,

Первый министр иностранных дел

Независимого Казахстана, дипломат

 

https://100angime.kz

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости