spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Насекомые массово уничтожают карагач в Шымкенте

Вам может быть интересно

В Шымкенте нашествие опасного вредителя привело к угрозе массовой гибели карагача. Из-за жаркой и сухой погоды резко возросло количество ильмового листоеда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информационную службу Aibat.

По словам экспертов, жаркое и сухое лето создало благоприятные условия для размножения насекомых. Сейчас местные власти ведут борьбу с вредителями. Ядохимикатами уже обработано 125 гектаров. Коммунальщикам еще предстоит провести опрыскивание 40 гектаров.

«Обработка состоит из трех этапов. Первый прошел в период с 16 июня по 15 июля. Второй этап — с 15 июля по 3 августа. Третий этап ожидается с 10 августа. Против вредителей мы используем препарат «Имидор». Эти насекомые пожирают листья. Если работы не провести своевременно, то деревья погибнут», — рассказал главный специалист Управления развития комфортной городской среды Шымкента Ауесбек Опабек.

Но некоторые жители мегаполиса возмущены масштабной обработкой площадей. Чиновники в свою очередь заявляют, что препараты, используемые в борьбе с вредителями, безопасны для населения.

По прогнозам экспертов, карагачи восстановятся через три месяца.

 

Напомним, ранее сообщалось, что в Актюбинской области уже вторую неделю борются с нашествием черных гусениц. В местном акимате заявили, что успели обработать 35 тысяч гектаров земли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Потоп в Кокшетау. Ведутся противопаводковые работы

28 марта текущего года в г.Кокшетау из-за выхода воды из берегов реки Кылшакты подтоплено 8 частных домов, 28 частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости