spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как распознать арбуз без нитратов

Вам может быть интересно

Существует признак, по которому можно отличить арбуз с высоким содержанием нитратов от качественных и полезных плодов. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik агроном Владимир Викулов, передает Tengrinews.kz.

По его словам, нитраты попадают в арбузы вместе с сельскохозяйственными удобрениями. Обычно эти вещества содержатся в самых первых плодах, но порой оказываются и в тех экземплярах, которые мы видим на прилавках в августе.

По мнению Викулова, высокая концентрация нитратов может привести к отравлению, однако внимательный человек избежит покупки опасного для здоровья арбуза.

«Арбузы проверять обязаны, должна быть сертификация их качества. Однако бумага об отсутствии нитратов в арбузе зачастую оформляется по принципу «бумага все стерпит». Тут многое зависит от покупателя. Надо уметь выбирать арбузы», – поделился он в интервью изданию.

Явный признак высокой концентрации нитратов в арбузе, по словам эксперта, — это толстая бугристая корка.

«Поверхность арбуза должна быть гладкой. Сортов с бугристой поверхностью практически нет. Бугристость арбуза говорит о том, что у него достаточно развита корка, и она при разрезе будет значительно толще обычной. Такая корка говорит о высоком содержании нитратов», – пояснил Владимир Викулов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Около 9 тысяч саженцев деревьев высажено в Кокшетау

В настоящее время в стране реализуется крупный общереспубликанский проект «Таза Қазақстан». В рамках данного проекта в разных уголках республики...
- Реклама -spot_img

Похожие новости