spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Банки Казахстана за нарушения с начала года оштрафованы на 77 миллионов тенге

Вам может быть интересно

За январь-июль текущего года на банки второго уровня Казахстана было наложено 40 административных штрафов за нарушения. Больше половины из них пришлось лишь на 2 банка — ForteBank и Capital Bank, передает sputnik.kz со ссылкой на  Finprom.kz.

Общая сумма штрафов составила 77,4 миллиона тенге.

В аналогичном периоде прошлого года количество штрафов составляло 88, общая сумма — 87,5 миллиона тенге.

Административные штрафы были наложены на 12 банков.

Больше всего штрафов было наложено на ForteBank — 11. Следом с 10 штрафами идет Capital Bank, который в июне текущего года лишили лицензии на проведение банковских операций.

Замыкает тройку антилидеров Исламский Банк Al Hilal — 5 штрафов.

По 2 штрафа у АТФБанка, Банка ЦентрКредит и Сбербанка, по 1 штрафу — у AsiaCredit Bank, Банка Хоум Кредит, Jusan Bank, Евразийского Банка, Altyn Bank и Народного Банка.

По общей сумме наложенных взысканий антирейтинг также возглавляет ForteBank: 33,7 миллиона тенге. Следом идут Исламский Банк Al Hilal (26 миллионов тенге) и Capital Bank (9,2 миллиона тенге).

Тем временем АТФБанк выплатил 2,6 миллиона тенге, Банк ЦентрКредит — 1,2 миллиона тенге, Евразийский Банк — 875,1 тысячи тенге.

Также стоит отметить административные штрафы за невыполнение обязанности по указанию ставки вознаграждения в достоверном, годовом, эффективном, сопоставимом исчислении при распространении информации о величинах вознаграждения по займам при ее публикации. За это нарушение получили штрафы 2 БВУ — Народный Банк и Altyn Bank.

Самыми частыми нарушениями БВУ РК в текущем году стали нарушение ПОДФТ (противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части документального фиксирования и предоставления информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, и клиентах) и систематические нарушения пруденциальных нормативов.

Кроме того, были выявлены и другие нарушения, среди которых:

  • невыполнение банком обязанностей, возложенных уполномоченным органом посредством применения меры надзорного реагирования;
  • непринятие мер по надлежащей проверке клиента;
  • несвоевременное исполнение указаний по платежу и (или) переводу денег, в нарушение сроков, установленных Законом Республики Казахстан «О платежах и платёжных системах»;
  • нарушение сроков исполнения указания по переводу денег.

Читать далее: https://ru.sputnik.kz/economy/20210805/17777271/Banki-Kazakhstana-za-narusheniya-s-nachala-goda-oshtrafovany-na-77-millionov-tenge.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Марат Ахметжанов принял участие в общегородском субботнике

В областном центре объявлен ежегодный месячник направленный на благоустройство и санитарное содержанию территории города, в этом году данное мероприятие...
- Реклама -spot_img

Похожие новости