spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Заключенный заявил о пытках в колонии Алматинской области

Вам может быть интересно

Заключенный в Алматинской области записал видеообращение, в котором заявил о пытках со стороны сотрудников колонии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информационную службу Aibat.

42-летний осужденный за разбой Даурен Баекеев, находящийся в колонии в поселке Заречный, записал видеообращение к родным, в котором заявил, что сотрудники полиции и нацгвардии издеваются над заключенными.

«26 июля я шел в столовую на завтрак, по дороге меня остановили работники тюрьмы, избили, сломали мне руку, а потом угрожали изнасиловать дубинкой. Это издевательство могу подтвердить», — сообщает в обращении заключенный.

Баекеев показал на видео следы побоев и заявил, что это сделали надзиратели. По словам сестры заключенного, ей не дали встретиться с братом и начали угрожать ему. Ее брата положили в палату санчасти колонии, где ему наложили гипс и изолировали от надзирателей. После заявления об избиении в колонию приехали с проверкой представители КУИС, прокуратуры и полиции.

Как сообщил начальник учреждения, начато досудебное расследование и проводятся экспертизы. Факт издевательств необходимо доказать.

«По факту видеообращения нами была вызвана следственно-оперативная группа города Капшагай. Факты, которые изложил в своем обращении Баекеев, были внесены в Единый реестр досудебных расследований. Непосредственно на место приезжал специализированный прокурор. При визите спецпрокурора был составлен акт телесного осмотра. Все, что указывал в видеообращении осужденный, было внесено в эту карту», — сообщил начальник ЛА 155/8 Вилорий Ким.

В прокуратуре Алматинской области также подтвердили, что проводится проверка инцидента. Результатов расследования еще нет. При этом родные заключенного опасаются за жизнь и здоровье Даурена Баекеева.

 

Ранее сообщалось, что камеры на 3,7 миллиарда тенге установят в колониях Казахстана. В 2020 году было зарегистрировано 126 фактов «о возможных пытках» осужденных. В итоге только одно дело дошло до суда и был осужден сотрудник УИС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости