spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Два медработника задержаны за подделку паспортов вакцинации на востоке Казахстана

Вам может быть интересно

В Восточно-Казахстанской области полицейские задержали двух медработников, которые продавали поддельные паспорта вакцинации. Об этом сообщила представитель министерства внутренних дел Казахстана Шугыла Турлыбек, передает sputnik.kz.

В Семее при проведении оперативных мероприятий были установлены два медработника, которые пытались «подзаработать» на продаже этих документов. Для этого один из них, работающий в медико-социальном учреждении города, получал от отдельных граждан на свой банковский счет по 15 тысяч тенге (35 долларов), рассказала Турлыбек на брифинге в МВД.

Десять тысяч тенге вместе с копиями удостоверения личности медик передавал своему знакомому из Центра скорой медицинской помощи, который вносил в базу данных информацию о том, что «клиент» якобы вакцинировался от коронавируса.

«В настоящее время в рамках уголовного дела устанавливаются и допрашиваются все недобросовестные граждане, воспользовавшиеся подобными незаконными услугами», — добавила представитель МВД.

Задержанные заявили, что подделали паспорта вакцинации для 30 жителей Семея, но, по мнению следствия, эта цифра может оказаться гораздо больше.

По результатам расследования и установления всех обстоятельств все недостоверные сведения, внесенные в медицинские базы, будут признаны недействительными.

Действия медицинских работников квалифицированы по статье 385 Уголовного кодекса Казахстана «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости