spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

105 акмолинских населенных пунктов до сих пор не обеспечены широкополосным интернетом

Вам может быть интересно

Об этом сообщил директор центра корпоративных продаж акмолинского технического узла местных сетей центральной региональной дирекции телекоммуникаций Ратмир Шаяхметов. Причиной послужило то, что в этих населенных пунктах проживает менее 250 человек. Вопрос обеспечения интернетом акмолинцев обсудили на совместном заседании Комиссии партийного контроля и Общественного совета по противодействию коррупции при акмолинском региональном филиале партии «Nur Otan», передает 716.kz.

По словам Р. Шаяхметова, на сегодняшний день из 590 населенных пунктов в Акмолинской области 485 имеют широкополосный доступ к Интернету, 105 – остаются неподключенными.

«Это населенные пункты, которым нужно определиться с дальнейшим статусом, в них проживает менее 250 человек. По всем программам должны быть подключены те населенные пункты, где население больше 250 человек», — отметил спикер.

Как добавил Р. Шаяхметов, такие маленькие села подключают только, если они находятся на дороге проведения интернета к более крупным населенным пунктам. Программа рассчитана до 2025 года.

В общей сложности в этих населенных пунктах проживает около 20 тысяч человек.

Участники заседания напомнили, что согласно Конституции, права у всех граждан одинаковые. Поэтому говорить о том, что вот в этом населенном пункте проживает 20 человек – и им не нужен интернет, а вот там живет тысяча – и им нужен, не совсем корректно.

Выступающий признал: акимы районов ставят вопрос об обеспечении сельчан широкополосным интернетом, но все упивается в финансирование.

А что делать в этой ситуации детям, обучающимся в условиях пандемии дистанционно?

«Есть бесперспективные села, в которые не вкладываются даже бюджетные деньги. По данным акимата, в бесперспективных селах области проживает менее 50 человек. У нас таких 44 населенных пункта с общей численностью 1329 человек. В этих случаях можно сказать, что села бесперспективны, и воздержаться от проведения интернета. И если исходить из рентабельности для вас, то понятно, но насколько это справедливо по отношению к человеку?» — отметил первый заместитель председателя акмолинского регионального филиала партии «Nur Otan» Галым Бекмагамбетов.

По итогам заседания было поручено еще раз изучить ситуацию и найти возможные способы ее решения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости