spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане могут вырасти цены на рис

Вам может быть интересно

Цены на рис могут вырасти. Об этом говорят кызылординские рисоводы, сообщает zakon.kz.

По данным издания «Хабар 24«, одно из крупнейших хозяйств Кармакшинского района в текущем агросезоне из-за маловодья вынуждено было сократить посевные площади риса почти на четверть.

Из-за острой нехватки поливной воды еще около 70 гектаров уже засохло. Удобрения подорожали. Повысились цены на запчасти и ГСМ.

Мы считаем, что реальная цена на рис должна быть на уровне 400 тенге. Себестоимость сильно повысилась. Из-за маловодья который год уже сокращаем посевные площади. Чтобы обеспечить поля водой, закупили дорогостоящие насосы. Очистили оросительные каналы. У нас работают 270 человек, а в сезон – до 300. Всем нужно платить зарплату вовремя, — говорит Сабит Прманов, главный специалист товарищества.

Рис входит в перечень 19 социально-значимых товаров. Предельные цены устанавливаются государством. В третьем квартале она составляет 275 тенге. Тем не менее, на рынке килограмм зерна отпускается в среднем по 220.

С начала года проведены 15 ярмарок. Реализовано более 500 тонн риса по ценам на 15-20% ниже рыночных. На сегодняшний день в области сформирован запас зерна. Дефицита нет, — уточнил Жусипбек Ажибеков, и.о. руководителя отдела областного управления сельского хозяйства.

В нынешнем агросезоне 550 рисоводческих хозяйств области в целом отвели под культуру – около 83 тысяч гектаров. Это на 6600 гектаров меньше по сравнению с прошлым. Каким в этого году в итоге будет урожай — считать никто не берется. Как и обещать, что к концу года цена на рис не поднимется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Республиканская акция «Сайгак» проводится в Акмолинской области

В целях выявления, предупреждения и пресечения фактов браконьерства, незаконной охоты на сайгаков с 15 апреля по 15 мая на...
- Реклама -spot_img

Похожие новости