spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Начало новых реформ – Галым Бекмагамбетов высказался о выборах сельских акимов

Вам может быть интересно

Первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала партий «Nur Otan» Галым Бекмагамбетов высказался о выборах сельских акимов. Галым Мадешович считает, выборы началом новых реформ, которые в корне поменяют ситуацию в сфере местного самоуправления, сообщает ИА «Aqmola News».

«Прошедшие 25 июля текущего года выборы акимов городов районного значения, поселков, сел и сельских округов стали одним из ярких политических трендов в хронике последних событий в жизни казахстанского общества, важным свидетельством последовательного и системного становления нового этапа политических реформ, свидетельствующем о новом этапе становления местного самоуправления.

Сегодня уже подведены итоги прошедшей локально электоральной кампании. Оглядываясь несколько назад, можно напомнить, что для участия в выборах в 95 сельских округах Акмолинской области, конференциями территориальных филиалов нашей партии было выдвинуто 76 кандидатов, все они были в установленные сроки зарегистрированы территориальными избирательными комиссиями.

В целом по Акмолинской области по данным облизбиркома после выдвижения было зарегистрировано 290 кандидатов, из которых 89 выдвинуты политическими партиями, в том числе 76 нашей партией, о чем я уже сказал выше. Представительство от других партий и самовыдвиженцев выглядит следующим образом: 6 – НПК, 5 – ДПК «Ак жол», по одному представителю – НДПП «Ауыл» и ПП «ADAL». Количество кандидатов-самовыдвиженцев составило 201 человек», — рассказал Галым Бекмагамбетов.

Необходимо отметить, что в Акмолинской области выборы прошли во всех 19 районах, в 95 сельских округах, это самое большое количество по республике.

Из 100 111 избирателей, проживающих в этих 95 округах, в голосовании приняли участие 75 833 (75,7%) избирателей.

Из вновь избранных акимов 74 – кандидаты, выдвинутые партией «Nur Otan», 3 – НПК, 2 – «Ак жол» и по одному от «Ауыл» и «ADAL».

«Прошедшие выборы станут предметом изучения политологов, экспертов, поскольку это, на мой взгляд, первый шаг в прямых выборах акимов, начало новых реформ, которые в корне поменяют ситуацию в сфере местного самоуправления», — заключил Бекмагамбетов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Военнослужащий, призванный из Кокшетау, получил в подарок наручные часы от Президента Казахстана

Солдат срочной воинской службы за помощь в борьбе с паводками был отмечен Верховным главнокомандующим РК. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости