spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Костяную иголку ботайской культуры нашли школьники под Красным Яром

Вам может быть интересно

Недалеко от пригорода Кокшетау, села Красный Яр, завершаются археологические раскопки. Активное участие в них принимают акмолинские школьники. Среди древних костей и камней, ребята нашли костяную иголку ботайской культуры. Побывали на раскопках и пообщались с юными археологами съемочная команда «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ, фото и видео Эльмира БАЙТУК

Раскопки начались еще месяц назад – 15 июня. За это время было сделано много удивительных для детских глаз открытий. Орудуя лопатами и кисточками, юные археологи то и дело находили наконечники стрел и копий, а также орудия быта. Одним из таких стала костяная иголка.

«Мы здесь ищем различные камни, кости, топоры, керамику. Эта территория – это жилищная яма, здесь жили люди. Это место (показывает на небольшую ямку – прим.авт) – очаг, здесь люди разводили костер. Еще находили топор, наконечники стрел, даже молоток.», — рассказала участница раскопок Дильназ.

Дильназ – ученица 10 класса общеобразовательной школа имени Акпана Укубаева. Приехала из Державинска. Девушка с неподдельным интересом роет землю в поисках чего-то нового. Вместе с одноклассницей Гаухар, они уже нашли несколько наконечников стрел и древний молоток.

«С удовольствием еще раз приеду на раскопки в Кокшетау, если пригласят», — заявила Дильназ.

Археологами девушки становиться не спешат, хоть процесс им нравиться. Их наставник — старший научный сотрудник областного историко-краеведческого музея – Жаслан Укеев положительно оценивает помощь школьников.

«Они участвуют по программе Рухани Жангыру. У них в школах есть археологические клубы и то, что они проходили по учебникам в 5-6 классах, сейчас познают историю на практике. Были вскрыты две жилищные ямы. Во время раскопок найдены многочисленные орудия труда, топоры, скребки, наконечники стрел, копий, костяные орудия быта – шило, иглы, фрагменты рубила. Каменные диски ботайцы использовали для разжигания огня. Их они брали недалеко от сел Симферополь и Красный яр. Там добывали кремневые камни, они очень легко поддаются обработки», — рассказал археолог.

По словам Жаслана Укеева, приблизительная датировка поселения – 24 век до нашей эры. Это более четырех тысяч лет назад.

«На этом поселении встречаются свыше 50 жилищных ям. На площади около 10 гектаров земли. В дальнейшем она будет еще исследоваться. Раскопки уже заканчиваются. После всё зафиксируется и памятник рекультивируется – снова закроется», — заключил Укеев.

Ранее сообщалось, в археологических раскопках приняли участие 60 акмолинских школьников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости