spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Трудоустройство выпускников Кокшетауского университета составило 79 процентов

Вам может быть интересно

На сегодня около семи тысяч студентов получают образование в Кокшетауском университете имени Ш. Уалиханова. Университет готовит специалистов по 55 образовательным программам. Учреждение занимает девятое место в рейтинге национальной палаты предпринимателей. Трудовая занятость выпускников 2020 года составила более 79 процентов. Об этом на брифинге в РСК рассказал проректор по учебной и учебно-методической работе Сансызбай Мемешов, сообщает ИА «Aqmola News».

Университет готовит специалистов по 10 образовательным областям, 28 направлениям подготовки, 55 образовательным программам. На сегодня очно обучаются  4 983 студента, очно-дистанционно – 1 112, заочно – 541, на вечернем отделении – 25. Всего обучаются — 6 661 студент.

В этом году университет окончили 1 629 выпускников бакалавриата, 111 — магистратуры, 202 студента получили диплом с отличием. Студентов обучают 410 педагогов, из них 139 имеют ученую степень, 21 — доктора наук, 94 — кандидаты наук, 24 — доктора философии.

«Совместно с Международным университетом информационных технологий в городе Алматы и IT университетом Астана в городе Нур-Султан разработали две образовательные программы — цифровые агросистемы и комплексы и цифровое проектирование зданий и сооружений. А также семь программ по бакалавриату. В целях развития полиязычия ведут 10 образовательных программ на трех языках и пять на английском», — рассказал Сансызбай Мемешов.

В рейтинге национальной палаты предпринимателей «Атамекен» в 2020 году университет представил 28 образовательных программ. 19 вошли в первую десятку. Первое место — биология, второе — психология и третье — почвоведение и агрохимия.

«Республиканская предметная олимпиада — основной показатель, определяющий качество образования. В этом году на олимпиаде первое место заняли студенты образовательных программ «география» и «химия». Также 21 студент стали призерами олимпиады. Важный показатель подготовки выпускников университета — их востребованность на рынке труда. Занятость выпускников 2020 года составила более 79 процентов», — отметил спикер.

Отметим, Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова – многопрофильный университет, занимающий девятое место в рейтинге НПП «Атамекен». В пяти корпусах университета аудитории и лаборатории оснащены современным оборудованием для получения качественного образования. В общежитиях создали все необходимые условия для проживания студентов. Установили камеры внутреннего и наружного видеонаблюдения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости