spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Средняя зарплата в Акмолинской области за 2021 год – 185 тысяч тенге

Вам может быть интересно

Среднемесячная заработная плата за первый квартал 2021 года составила 185 тысяч тенге. Это на 17,5 процентов выше уровня прошлого года. Об этом на брифинге в РСК рассказал руководитель облдепартамента статистики Ербол Амамбаев, сообщает ИА «Aqmola News».

«Заработная плата выше областного уровня в финансовой и страховой деятельности. Сюда же входят операции с недвижимым имуществом, промышленность, транспорт и складирование. Ниже – в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, деятельность в области административного и вспомогательного обслуживания», — отметил спикер.

Наиболее высокую зарплату получают в Целиноградском, Зерендинском районах и в городе Степногорск. Ниже областного уровня – в Егиндыкольском, Астраханском, Есильском, Сандыктауском, Жаркаинском, Коргалжынском районах.

Основной индикатор рынка труда — уровень общей безработицы. За 2020 год он составил 4,9 процента. Это на 0,9% ниже, чем в 2010 году.

«Численность самостоятельно занятого населения в 2020 году составила 125 тысяч человек. Из общего числа 109 тыс. — продуктивно занятые. Основная доля продуктивно занятых — самостоятельно занятые на индивидуальной основе с доходами выше величины прожиточного минимума – 68 тысяч человек», — дополнил Ербол Амамбаев.

Непродуктивно занятое население — 16 тысяч человек. Основную долю этой группы составляют занятые в личном хозяйстве, производством продукции для продажи с доходами ниже величины прожиточного минимума — 9 тысяч  человек.

Величина прожиточного минимума увеличилась на 15 процентов и составила 37 914 тенге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«Язык – душа народа», — Біржан Қайыр

Учитель казахского языка и литературы школы №1 города Кокшетау Біржан Қайыр исправил более 50 единиц неправильной визуальной информации на...
- Реклама -spot_img

Похожие новости