spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

На 44 случая увеличились лесные пожары в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В Акмолинской области 12 апреля начался пожароопасный сезон. По сравнению с прошлым периодом лесные пожары увеличились на 44 случая. Об этом на брифинге рассказал заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Манарбек Шапагатов, сообщает ИА «Aqmola News».

За прошлый пожароопасный период  в области зарегистрировали 72 лесных пожара на площади более 70 гектаров, пять степных пожаров на четырех тысячах га и 66 возгораний травостоя — 930 гектаров. Лесные пожары увеличились на 44 случая, степные — в пять раз, возгорание травостоя на 60 процентов.

«За неделю зарегистрировали 12 лесных пожаров. В Бурабайском — четыре, Зерендинском — три, Сандыктауском — два, Ерейментауском, Биржан Сал и Аккольском районах по одному случаю. Провели более ста рейдовых мероприятий. Также три человека привлекли к административной ответственности в виде предупреждения за нарушение противопожарных требований», — рассказал Манарбек Шапагатов.

В этом году провели 975 рейдов. За нарушения привлекли к административной ответственности 128 человек, шесть из них оштрафовали на более 446 тысяч тенге.

«К пожароопасному периоду подготовили 208 добровольных и противопожарных формирований. Численность — 1 141 человек. На вооружении есть 53 единицы основной и около 400 приспособленной пожарной техники. Также 70 пожарных мотопомп, свыше одной тысячи единиц противопожарного инвентаря. В Аккольском, Зерендинском и Бурабайском районах есть три авиагруппы  «Казавиалесоохраны». Они патрулируют лесные массивы на территории пяти районов Акмолинской области», — отметил Манарбек Шапагатов.

Для наземного патрулирования в регионе создали 56 мобильных групп с численностью около 200 человек. Это — сотрудники ДЧС Акмолинской области, управления природных ресурсов и регулирования природопользования, местной полицейской службы и областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Они постоянно проводят рейды в местах отдыха граждан.

Напомним, руководителям сельхозформирований и жителям области необходимо вовремя проводить опашку минерализованных полос, держать на полях  емкости с водой. Также не проводить пожароопасные работы в сухую ветряную погоду. Во время отдыха не разводить костры и не курить. При обнаружении пожара немедленно сообщить по номеру 101 или 112.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости