spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Семиреченский лягушкозуб находится на грани исчезновения в Казахстане

Вам может быть интересно

С 10 по 25 июня Ассоциация сохранения биоразнообразия Казахстана (АСБК) провела экспедицию по экологическому коридору Джунгарского Алатау, чтобы выяснить, в каком состоянии находится популяция семиреченского лягушкозуба — редкого земноводного, передает sputnik.kz.

В экспедиции эксперты исследовали ручьи и мелкие реки бассейнов крупных рек Джунгарского Алатау — Коксу и Чиже. Ученые специально выбрали этот сезон, так как июнь — период размножения лягушкозуба, и именно в это время можно увидеть достаточное количество взрослых особей, а также кладку икры.

«Первые промежуточные результаты экспедиции дают повод говорить о тревожном состоянии этого краснокнижного вида из-за меняющегося климата, чрезмерного перевыпаса скота и распространения опасного для лягушкозуба инвазивного вида — американской норки», — сказала ведущий научный сотрудник Института зоологии Татьяна Дуйсебаева.

Дуйсебаева уточнила, что знойная жара этого сезона привела к тому, что уже в начале лета травостой на побережье ручьев и речек, которым питаются лягушкозубы, становится сухим и скудным, что существенно уменьшает запасы пропитания этого краснокнижного вида.

Кроме того, лягушкозуб страдает и от выпаса скота, который не только поедает главный ресурс пропитания лягушкозуба — траву — но и разбивает кладки его потомства во время остановок у водоемов.

Наконец, еще одним важным фактором риска для этого «краснокнижника» является стремительное распространение американской норки, которая им питается.

«Все это приводит к тому, что популяции лягушкозуба все сильнее подвергаются риску исчезновения», — резюмировала ученый.

Вопросы, касающиеся состояния популяций лягушкозуба, будут изучены и проработаны более детально в течение последующих месяцев, а данные, полученные в рамках этой и последующих экспедиций, будут использованы при подготовке национального плана действий по сохранению этого краснокнижного вида, а также для разработки плана по управлению пастбищами, добавила Татьяна Дуйсебаева.

Отметим, что проект по содействию сохранения биоразнообразия в экологическом коридоре Джунгарии в Казахстане ведется с февраля 2021 года при поддержке Фонда сотрудничества для сохранения важнейших экосистем, находящихся в уязвимом состоянии (CEPF).

Кто такой лягушкозуб

Семиреченский лягушкозуб — земноводное из семейства углозубов, эндемик Джунгарского Алатау. Большая часть его ареала находится в пределах Казахстана.

Семиреченский лягушкозуб
Семиреченский лягушкозуб

Лягушкозуб занесен в красный список международного союза охраны природы (IUCN) со статусом «Endangered» — «Находящийся под угрозой исчезновения»). Обитает в мелких водоемах с каменистым дном на высоте 1450-2500 метров над уровнем моря, ручьях с мягкими берегами и горных речках. На численности лягушкозубов и сохранности их кладок негативно сказываются, главным образом, непостоянство уровня воды и загрязнение водоемов вследствие выпаса скота.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Военнослужащий, призванный из Кокшетау, получил в подарок наручные часы от Президента Казахстана

Солдат срочной воинской службы за помощь в борьбе с паводками был отмечен Верховным главнокомандующим РК. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости