spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Постковидная реабилитация доступна акмолинским пациентам

Вам может быть интересно

Пациенты, перенесшие COVID-19 и коронавирусную пневмонию, могут получить услуги реабилитации за счет ОСМС. Об этом на брифинге в РСК рассказала руководитель филиала НАО «ФСМС» по Акмолинской области Алия Жусупова, сообщает ИА «Aqmola News».

Восстановительное лечение доступно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи при лечении основного заболевания, а также больным туберкулезом. Также медицинская реабилитация проводится платно.

С 2020 года медицинская реабилитация застрахованного населения проходит в три этапа.

«Первый — для пациентов, которые находятся в остром и подостром периодах заболевания, а также при оперативных вмешательствах, травмах. Он проводится в отделениях реанимации и интенсивной терапии или специализированном профильном отделении. Если пациент не нуждается в госпитализации, после завершения лечения основного заболевания, его направляют на второй или третий этап», — рассказала Алия Жусупова.

Второй этап реабилитации проходит в специализированных отделениях или на базе организаций здравоохранения, специализированных реабилитационных центров, многопрофильных стационаров. Проводить его рекомендуется в течение девяти месяцев с начала заболевания. Длительность курса и его кратность зависит от нозологии, степени тяжести состояния пациента и других факторов

«Третий проводится в амбулаторно-поликлинических организациях, дневных и круглосуточных стационарах, реабилитационных центрах, санаторно-курортных организациях, стационарах на дому, а также дистанционно. Она проводится по кратности и длительности индивидуально», — дополнила спикер.

Цель реабилитации пациентов с COVID-19 — улучшить динамику дыхания, облегчение симптомов беспокойства и депрессии, снижение риска развития осложнений, восстановление нарушенных функций оргганизма и улучшение качества жизни.

После выписки пациент может быть направлен на второй этап или сразу на третий. Стоит отметить, что постковидный синдром требует и мер психологической поддержки.

Для реабилитации нужно обратиться к участковому врачу, который даст направление на консультацию врача-реабилитолога или мультидисциплинарной группы специалистов для оценки состояния пациента. К слову, есть и ряд противопоказаний для услуги.

«Для оказания услуг реабилитации в 2021 году филиал фонда заключил договоры с 26 медорганизациями области. За текущий год в круглосуточных стационарах оказали 743 постковидных реабилитационных услуг. Отмечу, фонд обеспечивает бесперебойное финансирование данных услуг для застрахованного населения», — отметила спикер.

Если пациенту отказывают в помощи или у него возникли вопросы касательно правил реабилитации, то он может обратиться в контакт-центр 1406 или оставить обращение в мобильном приложении «Qoldau — 24/7».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Около 9 тысяч саженцев деревьев высажено в Кокшетау

В настоящее время в стране реализуется крупный общереспубликанский проект «Таза Қазақстан». В рамках данного проекта в разных уголках республики...
- Реклама -spot_img

Похожие новости