spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Маски, перчатки, ПЧК: как утилизируют медотходы, рассказали в ЦИЗ

Вам может быть интересно

С начала пандемии коронавируса резко увеличилось количество медицинских отходов.  Перчатки, респираторы, маски, защитные очки и ПЧК необходимо постоянно менять, а использованные – утилизировать. Сотрудники Центра инфекционных заболеваний показали и рассказали съемочной команде ИА «Aqmola News» как происходит этот процесс.

Рамиль ДУСУМОВ, видео Эльмира БАЙТУК

По степени опасности медицинские отходы, в соответствии с приказами Минздрава и санитарными правилами, подразделяются на пять классов: от «А» – неопасных, подобных бытовым, до «Д» – радиоактивных.

В ЦИЗе в основном присутствует класс «В» — чрезвычайно опасные, так как центр специализируется на лечении ковидных больных.

«Прежде чем утилизировать класс «В», всё обязательно обеззараживается – многоразовые и одноразовые ПЧК (последние утилизируются), режуще-колющие предметы собираются в специальную ёмкость. В конце каждого блока имеется специальная комната для временного хранения – не более 12 часов», — рассказала помощник эпидимиолога Галия Есенова.

Напомним, всего в Центре инфекционных заболеваний восемь блоков. Обеззараживание происходит в отдельном помещении с помощью специального парового генератора с температурой 135 градусов. После режуще-колющие материалы измельчаются. По окончании процедур, медицинские отходы переходят в класс «А» (неопасные) и вывозятся на полигон ТБО. Вывозит отходы компания «ЭКО ГРУПП» ежедневно.

«Пищевыми отходами занимается раздатчица. После приема пищи, вся посуда (одноразовая) собирается и проводится механическая отчистка. Остатки еды выливаются в ёмкость, а одноразовая посуда загружается в бочку с раствором, там замачиваются, обеззараживаются. После их утилизируют по тому же принципу», — заключила Есенова.

Напомним, модульную больницу в областном центре построили всего за два месяца в прошлом году. Здесь лечат больных Covid-19 со всей области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Наводнение в Кокшетау. Эвакуировано свыше 200 человек

28 марта 2024 года в 7:00 час. из-за затора льда под мостом произошел выход реки Кылшакты из берегов в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости