spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Первого домашнего человекоподобного робота создали в Китае

Вам может быть интересно

Китайская компания UBTECH Robotics продемонстрировала прототип домашнего человекоподобного робота Walker Х, передает Tengrinews.kz.

Робот ростом с трех-четырехлетнего ребенка может подниматься по ступенькам, удерживать равновесие на одной ноге и обходить препятствия, а также выполнять различные задачи. Например, отвинтить крышку бутылки, сделать человеку массаж или сыграть с владельцем в настольную игру.

Для общения с людьми робот использует систему распознавания и синтеза речи, установленный на «лице» экран, на котором отображаются различные эмоции и световые индикаторы на корпусе.

Разработчики считают, что в будущем такие роботы смогут помогать людям в быту и заменять специалистов-людей в опасных условиях.

Ранее, используя искусственный интеллект, исследователи из Колумбийской школы инженерных и прикладных наук научили автономного робота EVA с мягким и выразительным лицом правильно реагировать на выражения лица человека, который находится рядом. Предполагается, что эта способность поможет значительно укрепить «отношения» между роботами и обычными людьми.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости