spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Туркомпания в Алматы подделала 143 паспорта вакцинации — МВД

Вам может быть интересно

В Алматы выявлена туристическая компания, причастная к массовому изготовлению паспортов вакцинации при оформлении выезда паломников в Саудовскую Аравию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.

«Некоторые недобросовестные граждане используют сложившуюся ситуацию для наживы, подделывают результаты ПЦР-тестирования и паспорта вакцинации, создавая условия для распространения коронавируса. С начала года органами внутренних дел зарегистрировано 30 случаев подделки результатов ПЦР-тестирования и паспортов вакцинации, а также их использования.

К примеру, в Алматы выявлена туристическая компания, причастная к массовому изготовлению паспортов вакцинации (143 паспорта) при оформлении выезда паломников в Королевство Саудовская Аравия. Проводится досудебное расследование, в ходе обыскных мероприятий изъята оргтехника, печати, бланочная продукция, назначены судебные экспертизы», — говорится в сообщении.

В полиции отмечают, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование — арест до 40 суток. Пытаясь приобрести ложные документы, можно стать жертвами мошенников, добавили в МВД.

«При мониторинге сети интернет МВД выявляются ложные предложения об изготовлении справок либо паспортов вакцинации с официальной регистрацией в базе данных. Органами внутренних дел уже выявлено 35 таких объявлений, их данные направлены на блокирование в уполномоченный орган.

Министерством внутренних дел уделяется особое внимание всем преступным проявлениям, связанным с данным заболеванием. В этой связи МВД обращается к гражданам — не позволяйте вовлекать себя в уголовный процесс и оградите от этого своих родных и близких. В случае наличия противопоказаний для вакцинации необходимо обращаться в медицинские учреждения», — заключили в министерстве.

Ранее сообщалось, что Антикоррупционная служба задержала в трех регионах медицинских работников, которые занимались подделкой паспортов вакцинации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости