spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Санитарные посты появятся на въезде в туристические зоны Акмолинской области

Вам может быть интересно

На въезде в туристические зоны Акмолинской области в скором времени появятся санитарные посты. Об этом на брифинге сообщила главный государственный санитарный врач региона Айнагуль Мусина, передает 716.kz.

«У нас будут внесены изменения в постановление в части ужесточения по туристическим объектам, будут установлены санитарные посты и будет пропускной режим – термометрия и анкетирование. Также планируется проверка статуса каждого въезжающего по программе ASHYQ, чтобы лица с «красным» и «желтым» статусами не въезжали на территорию туристических зон», — отметила спикер.

Такое ужесточение – меры вынужденная. Как показывает практика, в регионе выявляется много фактов, когда больные или контактные жители города Нур-Султана, Караганды, Алматы пытаются пройти на объекты. Наибольшее количество таких случаев зарегистрировано в Кокшетау и Бурабайском районе.

На сегодняшний день проект ASHYQ в области действует почти на 589 объектах, всего заявок подано 680. При этом выделено 16 организаций, которые имеют наибольшее количество входов по QR-кодам. Это лидеры. А 20 участников с нулевым количеством посетителей по QR-коду исключены из проекта ASHYQ на две недели. Это те объекты, которые не проводили check-in посетителей более трех дней.

«С момента внедрения по приложению ASHYQ выявлено 140 нарушителя режима самоизоляции, из них со статусами «красный» — 51 человек со статусами «желтый» — 89. По статусу «красный» к административной ответственности привлечены пять нарушителей. На каждое физическое лицо наложен штраф в размере 87 510 тенге. У остальных нарушителей еще не истек срок домашнего карантина, после завершения изоляции к ним будут применены меры административного воздействия. А для принятия мер по месту жительства в отношении жителей столицы департамент санэпидконтроля направил информацию в департамент города Нур-Султан», — добавила А. Мусина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости