spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

О рекомендациях, как избежать перегрева в жару

Вам может быть интересно

Чтобы избежать последствий жары и максимально сохранить своё здоровье, необходимо тщательно соблюдать правила поведения в период аномальной жары. Об этом на брифинге в РСК рассказал заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев, сообщает ИА «Aqmola News».

Без особой надобности не выходить на улицу во время максимальной солнечной активности с 11 до 17 часов дня. Если нужно выйти на улицу, то надеть просторную светлую одежду из натуральных тканей, лёгкий головной убор и, обязательно, взять бутылочку с негазированной минеральной водой. На улице лучше держаться в тени и периодически заходить в магазины или помещения с кондиционерами.

«Особое внимание в жару необходимо уделять детям. Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре, чем взрослый. Симптомы перегрева ребёнка – покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы. Также тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги или даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребёнка необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение. После, протереть всё тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. Подойдут прохладные негазированные напитки: вода, разведённый чай, слегка кисловатый компот, возможно использование изотонического раствора – слегка подсоленной воды. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь», — проинформировал Канат Доспаев.

Отметим, рекомендуется пить воду с соком лимона, тёплый зелёный чай без сахара, негазированную минеральную воду, компоты и морсы. Необходимо следить, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ. В связи с тем, что происходит снижение иммунитета. Не рекомендуется употреблять алкоголь, в том числе и пиво, а также различные сладкие газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости