spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В городах Казахстана увеличилось число бедных семей

Вам может быть интересно

Самый высокий процент домохозяйств с доходами ниже величины прожиточного минимума — в Туркестанской области. Доля домохозяйств с доходами ниже прожиточного минимума в Казахстане в первом квартале 2021 года выросла с 4% до 4,5%, передает sputnik.kz со ссылкой на Finprom.kz.

При этом в городской местности показатель вырос с 2,4% до 3,2%, в то время как в сельской остался без изменений, но все еще достаточно высоким — 6,3%.

Среди регионов самый высокий процент домохозяйств с доходами ниже величины прожиточного минимума отмечен в Туркестанской области — 9,1%. Следом идут Северо-Казахстанская (6%) и Мангистауская (5,8%) области. Наилучший показатель зафиксирован в столице, Нур-Султане, где настолько низкие доходы имеют всего 1,6% домохозяйств, а также в Карагандинской (2%) и Атырауской (2,8%) областях.

По сравнению с первым кварталом 2020 года доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума снизилась лишь в трех регионах — Туркестанской (на 0,7 п. п.), Карагандинской (на 0,1 п. п.) и Актюбинской (на 0,1 п. п.) областях.

В остальных регионах доля населения с низкими доходами увеличилась. Заметнее всего неблагоприятный показатель вырос в Алматы (на 2,4 п. п.), а также в Шымкенте (на 1,1 п. п.), Павлодарской (на 1 п. п.) и Северо-Казахстанской (на 1 п. п.) областях.

Денежные расходы домохозяйств серьезно разнятся. Так, расходы 10% наименее обеспеченного населения и расходы 10% наиболее обеспеченного населения в первом квартале текущего года отличались в 5,8 раза: всего 26,8 тысячи тенге против 156 тысяч тенге в среднем на душу населения соответственно.

Особенно значительна разница по расходам на погашение кредита и долга — в 17,4 раза.

Величина прожиточного минимума на этот год в Казахстане составляет 34 302 тенге. В прошлом году она была равна 32 668 тенге.

Прожиточный минимум – необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости