spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Скидки на обучение в вузе и бесплатное питание обещают вакцинированным студентам

Вам может быть интересно

Различные акции по поддержке вакцинации запускают вузы по всей стране, чтобы ускорить прививочную кампанию среди студентов и преподавателей, сообщает Sputnik

Вакцинированным студентам и преподавателям вузов Казахстана предоставят различные скидки на обучение, проживание в общежитии, бесплатное питание и проезд в общественном транспорте.

По информации пресс-службы министерства образования и науки Казахстана, сейчас отечественные вузы запускают акции в поддержку вакцинации среди обучающихся.

«Студенты, привившиеся от COVID-19, в зависимости от возможностей вузов получат скидки на обучение, проживание в общежитиях и различные подарки. Таким образом вузы поддержат работу по усилению темпов вакцинации для защиты здоровья населения. Материальные поощрения получат не только студенты, но и вакцинированные преподаватели высших учебных заведений», – сообщили в Минобразования

Среди вузов, уже запустивших акции по поддержке вакцинации: КазНУ имени аль-Фараби, ЕНУ имени Гумилева, КазНПУ имени Абая, КазНИТУ имени Сатпаева, ЮКУ имени Ауэзова, Западно-Казахстанский университет имени Утемисова, Атырауский университет имени Досмухамедова.

В министерстве образования и науки также пояснили, что «не все вузы до единого предоставят скидки на обучение». Каждый рассмотрит варианты поощрений за вакцинацию в зависимости от своих возможностей.

Какие льготы ждут студентов и преподавателей вузов

Для привившихся студентов ряда вузов уже предусмотрены скидки на обучение, проживание в общежитиях, бесплатные путевки в оздоровительные санатории, талоны на бесплатное питание и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Также для вакцинированных студентов вузы планируют организовать бесплатные курсы по обучению иностранным языкам, компьютерной грамотности и развитию предпринимательских навыков.

Более того, студенты некоторых вузов смогут получить бесплатные абонементы в фитнес-залы, бассейны, билеты в театры, кинотеатры и на концерты.

Сейчас казахстанцам доступны четыре вакцины от коронавируса — вакцина казахстанского производства QazVac, российская вакцина, производимая в Караганде «Спутник V», китайская вакцина Sinovac и Hayat-Vax, производимая в ОАЭ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости