spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Новые ветровые электростанции появятся в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В качестве возобновляемого источника энергии в акмолинском регионе с резко континентальным климатом используются порывистые ветра. Так, в области появятся 11 ветрогенераторов, сообщает ИА «Aqmola News».

На общественных слушаниях с проектом по строительству 11 ветрогенераторов в селе Еликты Зерендинского района жителей ознакомил представитель ТОО «Эталон Пауэр» Асхат Джаксыбергенов.

«Предприятие планирует расположить установки недалеко от села на земельном участке площадью 100 гектаров. Мощность установок ведущего датского производителя «Vestas» диаметром 20 метров составляет 18 МВ. Стоимость проекта — 11 миллиардов тенге», — говорится в пресс-релизе облуправления внутренней политики.

Аким Зерендинского района Асен Жаксылыков призвал местное сообщество активно участвовать в общественном контроле проекта, проводить мониторинг строительства на всех его этапах. По его словам, в проекте будут организованы рабочие места. Ограждения участка возможны во время строительства электростанции, которые по завершении будут убраны.

К слову, регион имеет успешный опыт реализации проектов строительства солнечных электростанций. Сегодня в сфере альтернативной энергетики реализовано несколько инвестиционных проектов – ветровая электрическая станция в Ерейментауском районе, ветроэнергетическая установка в Целиноградском.

Также реализуется крупнейший проект по строительству ветровой электростанции мощностью 100 МВт в Аршалынском районе. Кроме того, ведется работа над реализацией еще двух ветровых электростанций в Ерейментауском районе, солнечной электростанции в Целиноградском с использованием возобновляемых источников энергии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости