spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

23 инвестпроекта реализуют в Акмолинской области в 2021 году

Вам может быть интересно

Более 20 инвестиционных проектов будет реализовано в Акмолинской области в этом году, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на облуправление внутренней политики.

Акмолинская область реализует поставленные задачи и приоритетные направления посткризисного развития. Несмотря на продолжающуюся пандемию и связанные с ней ограничения, регион сохраняет положительную динамику развития. По итогам пяти месяцев по многим направлениям экономики достигнуты плановые индикаторы.

Драйвер экономической активности — рост инвестиций. С начала этого года в экономику направлено более 100 миллиардов тенге, что на 16,5 процентов больше прошлого года.

«Рост капиталовложений отмечается практически во всех сферах экономики. Наибольший рост инвестиций в сфере здравоохранения — в 7,3 раза, информации и связи — в 5,4, сельское хозяйство — в 3, развлечение и отдых — в 2,9, образование — в 2,1», — говорится в пресс-релизе облуправления внутренней политики.

Как отметили в облуправлении предпринимательства и промышленности, сохраняется динамика роста инвестиций в обрабатывающую промышленность. За пять месяцев инвестировано более 17 миллиардов тенге с ростом в полтора раза к уровню прошлого года.

Инвесторами до конца этого года планируется запуск 23 проектов с суммой инвестиций более 150 миллиардов тенге, из которых половина проектов пищевой промышленности.

Наиболее крупный — строительство птицефабрики мощностью 6 тысяч тонн в год «Ак Дала Агро» в Аршалынском районе с перспективой увеличения мощности до 15 тысяч тонн.

К слову, привлечение средств позволило создать в регионе новые высокотехнологичные производства, модернизировать многие предприятия, обеспечить население дополнительными рабочими местами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости