spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Мемориальную доску Валентине Косянюк установили в Кокшетау

Вам может быть интересно

В преддверии Дня работников СМИ в Кокшетау установили мемориальную доску бывшему главному редактору областной газеты «Акмолинская Правда» – скончавшейся на 57-летнем году жизни – Валентине Викторовне Косянюк. Пришел почтить светлую память известной журналистки корреспондент ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

Собравшиеся на мероприятии тепло отозвались о Валентине Косянюк как о человеке, так и специалисте.

«Ее материалы всегда отличались глубиной, активной гражданской позицией, ярким и образным литературным языком. 27 марта этого года Валентине Викторовне бы исполнилось 60 лет. Мы собрались здесь, чтобы вспомнить о том, каким уникальным человеком была Валентина Викторовна. Отдать дань памяти и благодарность этой замечательной женщине истинному патриоту родного края», — выступила с приветственным словом нынешний главный редактор газеты «Акмолинская Правда» Владислава Кокорина.

Почетное право открыть мемориальную доску памяти Валентины Косянюк предоставилось руководителю областного управления внутренней политики Акмолинской области Алтынай Амреновой и директору ТОО «Ақмола-Тіршілік» Жабалу Ергалиеву.

«Валентина Викторовна всю жизнь посвятила творчеству. Уже в 30 лет она стала редактором, и с этого периода история «Акмолинской Правды» приобрела новые страницы своей жизни. Под ее руководством выросло немало молодых журналистов, которые сегодня продолжают ее дело. Она не только профессионал своего дела, но и общественный деятель. Много благотворительных акций было проведено по ее инициативе. Пусть земля ей будет пухом», — выступила руководитель УВП Алтынай Амренова.

По словам директора ТОО «Ақмола-Тіршілік» Жабала Ергалиева, они с Валентиной Косянюк прошли непростой путь.

«Мы восстанавливали кокшетауские бывшие областные газеты. Было трудное время, но мы выстояли. Всегда ходили вместе на все совещания, мероприятия. Она была добрая и умная женщина, с ней можно было посоветоваться. Память о Валентине Викторовне мы всегда храним в своём сердце», — сказал Жабал Ергалиев.

По воспоминаниям коллег, одно из самых значимых и радостных событий для Валентины Косянюк стало рождение её внучки Софины. К сожалению, младшего внука Радмира она так и не увидела.

В завершении мероприятия сын Валентины Косянюк – Александр – поблагодарил присутствующих, не сдержав слез, вспоминая о маме.

«Для нашей семьи это большая честь и гордость. Я бы хотел, чтобы молодое поколение, видя мемориальную доску, «гуглило», почему именно этой женщине посвящена табличка. И когда они будут смотреть биографию мамы, на ее заслуги, чтобы поняли – это профессия (журналист) почетная в наше время. И возможно у кого-то появится желание связать жизнь с этой специальностью. Если хоть один человек придет к этой мысли, мама будет очень рада», — заключил Александр Косянюк.
Напомним, Валентина Викторовна Косянюк скончалась на 57-м году жизни 16 марта 2018 года.

Косянюк В.В. -единственная журналистка области, чье имя внесено в первую казахстанскую энциклопедию «Журналистика Казахстана».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Тренер-украинец из г.Степногорск свободно разговаривает на казахском языке

Сегодня акмолинец приучает юных спортсменов говорить на государственном языке, и он востребован как двуязычный специалист. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости