spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Две международные клиники построят в Алматы — Сагинтаев

Вам может быть интересно

В строительство двух крупных медицинских учреждений вложат средства иностранные инвесторы. В Алматы построят международную клинику и многопрофильную больницу на деньги корейских и австрийских инвесторов. Об этом на брифинге в СЦК рассказал аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев, передает sputnik.kz.

«Прорабатывается вопрос строительства международной клиники с привлечением корейских партнеров на 300 койко-мест. Будет создано 250 рабочих мест, объем инвестиций – 38,7 миллиарда тенге, и многопрофильной больницы с австрийской компанией VAMED на 200 койко-мест, объем инвестиций — 90 миллионов долларов», — сказал аким.

Он также сообщил о других инвестиционных проектах 2021 года, благодаря которым будет создано 10 тысяч рабочих мест.

Среди них «якорные» проекты:

  • строительство нового терминала международного аэропорта (на сумму 85 миллиардов тенге). С его возведением пассажиропоток увеличится на 6 миллионов человек в год, пропускная мощность — в 2,5 раза (общая площадь 50 тысяч квадратных метров);
  • строительство по поручению Елбасы за счет средств фонда «Самрук-Казына» Национального научного центра инфекционных болезней (на 350 мест) в Алатауском районе;
  • открытие в сентябре филиала британского университета де Монтфорт-Казахстан. Объем инвестиций за пять лет составит 50 миллионов долларов;
  • реализация на территории СЭЗ «ПИТ «Алатау» проектов Nazarbayev University «Школа искусственного интеллекта» и «Лаборатория для проведения исследований в области ИКТ» для обучения 2 тысяч студентов.

В целом, внешние инвестиции в Алматы за январь-май составили 57,6 миллиарда тенге, внутренние – 297,8 миллиарда тенге. На 2021-2024 годы сформирован пул из 201 инвестиционного проекта на 4,5 триллиона тенге с созданием 35,4 тысячи рабочих мест.

В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию 84 инвестпроекта на общую проектную стоимость 314,5 миллиарда тенге с созданием 10 тысяч рабочих мест в сферах недвижимости, промышленности, торговли и услуг, социальных проектов.

Кроме того, Сагинтаев рассказал, что с целью дальнейшего развития сферы здравоохранения в текущем году в Алматы запланировано строительство нового корпуса приемного отделения с операционным блоком для Центра детской неотложной медицинской помощи, а также пункта скорой социальной помощи.

«На Кульджинском тракте планируется развитие больничного кластера, включающего строительство Онкологического центра и Центра паллиативной помощи со СПИД-центром. С целью обеспечения шаговой доступности медицинских услуг в этом году предусмотрено строительство четырех семейно-врачебных амбулаторий на 200 посещений каждая», — сказал аким южной столицы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Наводнение в Кокшетау. Эвакуировано свыше 200 человек

28 марта 2024 года в 7:00 час. из-за затора льда под мостом произошел выход реки Кылшакты из берегов в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости