spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Золотые» трубы, кирпичи, цемент: цены на стройматериалы подскочили в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Вслед за картошкой и морковкой взлетели цены в Акмолинской области на стройматериалы. Так, кирпич подорожал на 28,2, а цемент до 17,8 процентов, сообщает ИА «Aqmola News».

Вместе с кирпичом и цемент, рост цен наблюдается и у крупных производителей полиэтиленовых труб Акмолинской области компании «Степногорский трубный завод «Арыстан» и «Тыныс».

«Цены на производимую продукцию одновременно повысились у вышеуказанных производителей. В действиях производителей кирпича компаний «ENKI», «KazNationalGroup» и «AstanaCeramic» усмотрены признаки согласованных действий по установлению и поддержанию цен на производимый кирпич. Рост которых достигал до 28,2 процентов», — рассказали в пресс-службе облдепартамента Агентства по защите и развитию конкуренции.

Повышение цен на цемент выявили сразу у нескольких производителей: ИП «Дворцевая Е.В.», «Егоров П.Н.», компании «База Восток Строй» и «Фирма Строительный Двор».

«Отмечено, что оптовыми поставщиками цемента, одновременно повышалась цена от 4,4% до 17,8%. В соответствии с требованиями статьи 199 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан вышеуказанным производителям направлены уведомления о наличии в их действиях признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции», — заключили в департаменте.

Отметим, неисполнение уведомления является основанием для назначения расследования.

К слову, подобная ситуация с завышением цен наблюдается в целом по Казахстану. По информации агентства Baigenews.kz, удорожание материалов в строительстве в стране произошло на 60 процентов, в машиностроении и металлообработке – до 80 процентов. На драматическую ситуацию с ценами на сырье и стройматериалы в стране обратил внимание депутат партии «Ак жол» Азат Перуашев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости