spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Почти 300 врачей не хватает в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Вопрос дефицита медиков в Акмолинской области остро стоит не один год. Однако позитивные изменения есть. Если в 2020 году региону не хватало 425 врачей, то в этом – 290. Как решается кадровый вопрос в системе здравоохранения Акмолинской области, на брифинге в СЦК рассказал ее глава Ермек Маржикпаев, сообщает ИА «Aqmola News».

«Дефицит в прошлом году составлял 425 врачей, мы сократили до 290. Но беспокоит, что 200 из тех врачей, что у нас есть, они уже пенсионного и предпенсионного возраста», — проинформировал аким Маржикпаев.

Для решения этого вопроса в 2018 году на базе кокшетауского университета им. Ш.Уалиханова открыт факультет общей медицины. Сегодня здесь обучаются 516 студентов.

«200 из них прибыли из-за рубежа, остальные наши, практически все местные. Эти ребята помогали нам во многом, будучи не квалифицированными специалистами в период пандемии. Кроме этого, есть гранты акимата и акима области, благодаря которым 100 студентов обучаются в различных учебных заведениях нашей страны. В этом году мы примем 77 врачей», — сообщил Ермек Маржикпаев.

Напомним, новые объекты здравоохранения появятся в Акмолинской области. Планируется ввод новой поликлиники в селе Косшы, врачебной амбулатории в Караоткеле и центра первичной медико-санитарной помощи в Коянды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости